Чем отличаются центробежный и осевой вентиляторы?

23.04.2020
536
0

Бытовые вентиляторы разделяются на два основных вида – осевые и центробежные. Каждый из этих типов отличается по принципу работы и характеристикам, предусмотрен для эксплуатации при определенных условиях. Какое именно оборудование лучше: вентилятор центробежный или осевой? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться с особенностями каждого типа устройств, принципиальных отличиях и преимуществах.

Принцип работы

Вентилятор осевого типа используется для вытяжки воздушных масс из помещений. Конструкция прибора простая – корпус, передняя панель с компактным двигателем, клапаном и осью, на которой закреплены лопасти. При включении образуется движение воздушных масс, клапан-бабочка обеспечивает их отвод и предотвращает обратное поступление в помещение. Для оптимизации работы устройства и снижения турбулентности используется встроенный конвейер. Распределение давления и высокую производительность обеспечивает крыльчатка специальной формы.

Центробежный вентилятор

Для изготовления осевого типа вентилятора используется термопластичный материал, снижающий уровень шумов. Пластиковые решетки на крышке выполняют роль защиты лопастей, не допуская механических повреждений. Дополнительно могут быть установлены сетчатые фильтры.

Центробежный вентилятор по форме напоминает улитку, что делает корпус прочным и устойчивым к внешним нагрузкам. Конструкция оснащается ротором с загнутыми лопастями, которые располагаются вдоль оси спирально. Агрегат оснащается ЕС-мотором с пусковым конденсатором, что позволяет поддерживать два рабочих режима с низким энергопотреблением. Вентилятор этого типа отличается тихой работой, благодаря дополнительным подшипникам и втулкам из резины.

 

 

Сравнение технических характеристик

При выборе, какой именно вентилятор лучше купить, следует принимать во внимание следующие сравнительные характеристики:

  • монтаж осевой модели проще и не требует специальных навыков, для центробежного вентилятора необходимо встраивание в стену и настройка оборудования, правильное расположение патрубка;
  • производительность у центробежных моделей выше, расход может составлять 370 кубических метров в час, у осевых эти показатели ниже;
  • уровень безопасности у оборудования обоих типов находится на схожем уровне, для защиты лопастей используются дополнительные решетки;
  • уровень шума во время работы у вентиляторов двух типов находится на низком уровне и обычно не превышает 34 дБ;
  • функциональность полностью зависит от модели, устройства могут дополнительно оснащаться переключателями режима, направления вращения лопастей, датчиками пыли, влажности.

Оба варианта одинаково хорошо подходят для применения в быту, но осевые устройства можно встраивать в вентканалы любого типа или окна, что является преимуществом. Цена на них также ниже, что и делает подобное оборудование востребованным. Купить бытовые вентиляторы можно в каталоге магазина Climatstore https://climatstore.com.ua/, выбрав модель с требуемой функциональностью и параметрами. Устройства отличаются доступной стоимостью, доставляются в любую область Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: центробежный вентилятор, осевой вентилятор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама