Датчики температуры в робототехнике

18.10.2019
768
0

В большом количестве современных устройство и аппаратов находят свое применение многочисленные, выпускаемые в широком ассортименте температурные датчики. Это умные устройства, которые были разработаны специалистами, занимающимися изучением особенностей работы человеческого организма и живых организмов. Датчики представляют собой своеобразные аналоги кожных рецепторов.

У человека рецепторы кожи делятся на две разновидности. Одни реагируют тогда, когда происходит воздействие холода, а другие воспринимают тепло. Примерно по такому же принципу работают и датчики температуры. Это умные устройства, которые используются для контроля температурного режима. Они устанавливаются в автомобилях и других транспортных средствах, широко используются в технике.

Какими бывают температурные датчики

Все существующие модели предназначены для измерения температуры объекта, но в каждом варианте это происходит по-разному. Например, акустические датчики применяют бесконтактные технологии. Они меняют скорость звука тогда, когда среда их пребывания нагревается. Этот показатель будет отличаться, в зависимости от температуры нагревания.

Высочайшей точности измерения можно добиться, если использовать полупроводниковые датчики. Они работают за счет изменения переходных характеристик тогда, когда происходит охлаждение или перегрев. А своеобразными тепловизорами являются пирометры, измеряющие температурные показатели разогретого тела на расстоянии.

Существуют также пьезоэлектрические модели, которые во время функционирования используют прямые пьезоэффекты. То есть, тогда, когда температура меняется, кварцевый кристалл приобретает отличные параметры и становится другим. Пьезорезонатор работает с колебаниями разной частоты. Этот показатель может меняться тогда, когда через датчик проходит электрический ток. В итоге, данные становятся температурными преобразователями.

Одними из самых простых и надежных в эксплуатации являются терморезистивные. Они отличаются высокой точностью и предназначены для работы в среде, которая нагревается. Работает за счет изменения сопротивления проводника тогда, когда температура повышается. А большая погрешность свойственна термоэлектрическим датчикам, которые образуют электротоки.

Во многих интернет-магазинах можно купить модуль датчика влажности и температуры DHT11.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: датчики температуры, датчики температуры в робототехнике
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама