Газовый котел. Профессиональный монтаж. Преимущества

15.09.2016
1392
0

Система отопления имеется в каждом частном доме. А главным элементом здесь всегда являлся котел. Именно это устройство нагревает теплоноситель. Котлы могут работать на различном топливе. В домах с автономным отоплением можно встретить устройства греющие воду с использованием дров, угля, брикетов, жидкого топлива или газа. Именно последний вариант считается наиболее распространенным. Газ – это дешево, к тому же сегодня он подведен практически к каждому дому. А какие газовые котлы отопления существуют, и какой из них лучше выбрать?

В первую очередь необходимо выбирать устройство по его функциональности. Тут обратите внимание на количество контуров. Существуют два варианта газовых котлов:
- одноконтурные;
- двухконтурные.

Первый вариант нагревает теплоноситель или воду только для системы отопления. В нем расположен один контур или «рубашка», где и происходит нагрев. Если вы желаете чтобы в вашем доме, кроме отопления, была еще и горячая вода, то с таким устройством необходимо приобретать дополнительно оборудование – накопительный бойлер косвенного нагрева.

Двухконтурный котел более функционален. Вместе с теплоносителем для системы отопления он нагревает воду для горячего водоснабжения. Как правило, мощности такого оборудования хватает для полного обеспечения двух точек забора (ванной и кухни). При этом сам котел может греть воду не только в зимнее время, но и летом. Достаточно отключить контур нагрева теплоносителя для системы отопления.

Еще один важный фактор – это способ монтажа. В этом плане можно выделить два основных варианта – настенный и напольный газовый котел. Первый отличается компактностью. Подобные устройства можно легко разместить на стенке в любом помещении. При этом настенный котел можно спрятать в шкаф (конечно, он должен быть сделан из негорючих материалов).

Напольные котлы более требовательны к выбору места. Для них должно быть подготовлено прочное основание из негорючих материалов. Но такое оборудование имеет большую мощность и способно отопить большие площади.

Оба варианта выпускаются как в одноконтурном, так и в двухконтурном варианте. При этом не стоит думать, что настенный котел менее функционален. В зависимости от модели он так же, как и напольный вариант, может быть оснащен хорошей и современной автоматикой.

Системы контроля очень важны для газовых котлов. Автоматика в таких устройствах отвечает за многие показатели. Она контролирует температуру нагрева теплоносителя, работу самого устройства, а также подачу газа к горелкам. Также должно быть добавлено немаловажное устройство по поддержанию работоспособности при отключении электричества - источник бесперебойного питания для газовых котлов http://sibcontact.com/eshop/istochniki-bespereboynogo-pitaniya/dly-kotlov/ . К нему еще понадобятся аккумуляторные батареи.

Само горения газа может происходить в двух вариантах – открытым и закрытым способом. В первом случае поступление кислорода происходит естественным путем, из помещения в котором расположен котел. В этом случае комната должна быть оснащена дымоходом и приточной вентиляцией.

Устройство с закрытым горением может работать без оснащенного дымохода. Приток кислорода и откачка продуктов горения происходит через специальный коаксиальный трубопровод. Такие котлы дополнительно оснащаются дымососом-вентилятором.

Ну и конечно стоит обращать внимание на мощность устройства. Тут важно приобрести именно такой котел, который подойдет к вашему случаю. Подобрать оптимальную мощность без должного опыта бывает трудно, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.

Кроме этого, само подключение газового котла – это непростая задача. Необходимо правильно его установить, провести все проверки, подключить ко всем необходимым системам. Тут также помощь специалиста будет не лишней. Только в этом случае у вас будет гарантия эффективной, а самое главное – безопасной эксплуатации устройства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: монтаж газовых котлов, отопление, газовые котлы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама