Как сделать редуктор самому

01.04.2021
592
0

Очень много есть видов техники, которая не будет работать без редуктора. Некоторые механизмы можно отремонтировать или сделать дома самому. Но можно и купить готовые планетарные редуктора по выгодной цене.

Как сделать планетарный редуктор своими руками

Чтобы сделать планетарный редуктор своими руками, необходимо иметь определенный инструмент, знать как устроен механизм. Устройство служит передаточным звеном для оборудования, в котором активные части выполняют вращательное движение. Понижающий механизм уменьшает число оборотов и увеличивает силу крутящего момента.

Основные детали устройства:

  • корпус;
  • шестерни и подшипники;
  • валы;
  • передаточные цепи;
  • червячный механизм.

Корпус лучше взять со старого механизма. Потому что он выливается цельным. В нем проделываются отверстия на высокоточном оборудовании. Валы и оси можно изготовить из прочной стали 10-45 мм, хорошо поддающейся обработке. Подшипники покупаются. От размера шестеренок зависят габариты и характеристики других деталей, расстояние между осями и валами.

Точно подобранные сальниковые уплотнители исключат утечку масла. Предохранительная муфта предотвращает разрушение, вызываемое высокими нагрузками. Не каждому удастся изготовить сложный малогабаритный планетарный редуктор, потому что он состоит из большого количества деталей. Они производятся на дорогостоящем, высокоточном оборудовании.

При сборке выполняют монтаж ведущих звездочек на первичном валу. Допускается применение точечной сварки, фланцев или шпонок. Ведущий вал крепят на подшипниковых опорах эксцентриковых. Выполняется регулировка натяжения цепи. Цилиндрические шарикоподшипники закрытые монтируются внатяжку. Последней устанавливают крышку с прокладкой.

Для выполнения работы понадобятся:

  • сверла и ключи;
  • напильник и сварка;
  • штангенциркуль и линейка;
  • тиски и молоток, плоскогубцы.

Без редуктора невозможно выполнить передачу и преобразование вращательного момента с агрегата, вырабатывающего его, на устройство, которое использует поступающую механическую энергию. Не всегда можно все виды такого сложного механизма сделать самому.

Чтобы заказать планетарный редуктор любой конструкции, сложности, в НТЦ Редуктор, необходимо перейти на сайт https://reduktorntc-k.com.ua/produkt/red&m-red/red&m-red.shtm, и обратиться к менеджерам предприятия.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: купить редуктор, редуктор своими руками, редуктор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама