Как выбрать твердотопливный котел?

15.09.2016
749
0

Среди наших соотечественников твердотопливные котлы отопления чрезвычайно популярны. Это объясняется тем, что в них можно загружать любые типы горючего, даже различные отходы, да и стоимость такого агрегата существенно ниже, чем у тех, что работают на газу или электричестве. Однако для того, чтобы получить от котла желаемый эффект и высокий КПД, следует грамотно подобрать подходящую модель. Поэтому если вам необходимо купить твердотопливный котел в Украине, то для начала важно определиться с его типом и учесть при подборе определенные нюансы.

Разновидности котлов на твердом топливе

Среди отопительных приборов данного типа встречаются модели, имеющие друг с другом ряд принципиальных отличий. Прежде всего, различают угольные устройства, пеллетные и пиролизные. Первые предназначены для сжигания крупных кусков горючего (уголь, антрацит), вторые работают на торфяных гранулах и отходах древесной и сельскохозяйственной промышленности, а третьи – на сухом биотопливе. И думая, какой твердотопливный котел выбрать, нужно отталкиваться от доступности того или иного вида горючего в вашей местности.

Помимо этого у разных моделей котлов на твердом топливе могут варьироваться следующие параметры:

  • Мощность
  • Материал теплообменника
  • Объем камеры сгорания
  • Потребление энергии
  • Тип буферной емкости
  • Особенности регулировки нагрева
  • Наличие циркуляционного насоса и автоматики

Мощность – один из ключевых факторов подбора котла, она определяется исходя из отапливаемой площади. Также здесь играют роль такие нюансы, как теплоизоляция помещения и вид топлива.

На что обратить внимание при выборе котла на твердом топливе

Как уже было сказано выше, прежде чем выбрать твердотопливный котел для дома, нужно определиться, чем вы планируете его топить, и каковы габариты помещения. И здесь есть один важный момент – не стоит брать модель, мощность которой «впритык» удовлетворяет ваши потребности, должно быть минимум 5 кВт запаса. Материал теплообменника играет не меньшую роль – наиболее неприхотливым к топливу и выносливым считается чугун, однако сталь тоже пользуется спросом. Только нужно предварительно уточнить толщину листа – чем она выше, тем надежнее будет устройство.

Думая о том, как выбрать твердотопливный котел, стоит уделить внимание и торговой марке. В этом плане авторитетом пользуется продукция брендов DANI, Ferrolli, BULERJAN, ProTech и прочих. К слову, сегодня можно встретить также множество предложений по самодельным котлам, но стоит помнить, что на подобные товары не дается официальной гарантии. Лучше брать котлы в специализированных точках продажи.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: твердотопливный котел, Как выбрать твердотопливный котел
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама