Классификация и назначение лабораторной посуды

21.04.2020
649
0

Если вам требуется лабораторная химическая посуда, и вы впервые ищете подобную продукцию, нелишним будет узнать об особенностях данных товаров. Вся лабораторная посуда, необходимая для химических лабораторий, серьезно отличается, как по назначению, так и материалами изготовления. Одним из распространенных вариантов является стеклянная лабораторная посуда, однако сегодня на рынке существует также полипропиленовая и фарфоровая продукция. О том, что лучше подойдет для разных целей, а также чем отличаются мерные емкости, вы узнаете из данного материала. А подобрать полный перечень необходимого для лаборатории любого целевого назначения, помогут сотрудники https://ukrchemgroup.com.

Назначение лабораторной химической посуды

По назначению вся лабораторная химическая посуда делится на:

  • универсальную продукцию, называемую также немерной;
  • мерную;
  • специальную.

К первой группе относятся емкости с крышками и без, а также колбы различной формы. Основной особенностью данной категории является универсальность. Использовать такие емкости можно и для хранения реактивов, и для их смешивания, и для наблюдения за реакцией нескольких химических веществ.

В каких целях используется мерная лабораторная посуда, понятно уже из самого названия. С ее помощью специалисты отмеряют необходимый объем того или иного вещества. Она либо имеет шкалу, либо сам объем емкости используется как эталон веса.

Специальная группа выделяется строгой специализацией. Она может быть и полипропиленовой, и фарфоровой. Но большая часть является стеклянной. Каждое изделие из данной группы используется только для одного действия. Ярким примером может быть химический холодильник из стекла, применяемый для дистилляции.

Товары из всех вышеперечисленных групп представлены в каталоге Ukrchemgroup.

Особенности стеклянной лабораторной посуды

Вся стеклянная лабораторная посуда высокого качества, которую можно заказать через каталог Ukrchemgroup, производится из силикатного стекла. Данный материал характеризуется:

  • инертностью по отношению к химическим реагентам;
  • повышенной прочностью;
  • способностью выдерживать высокие температуры.

Последнее свойство выгодно отличает лабораторную посуду из стекла от аналогичных полипропиленовых изделий. А по сравнению с фарфоровой продукцией, стеклянная выигрывает за счет прозрачности.

Недостатком может считаться хрупкость этой лабораторной химической посуды, свойственная самому материалу.

Фарфоровая и полипропиленовая лабораторная посуда

Современная полипропиленовая посуда для лабораторий является отличным вариантом. Она прозрачна, оснащена мерной шкалой, не боится резкого механического воздействия. Единственным минусом такой лабораторной продукции является низкая термостойкость. Например, колба из полипропилена не выдержит прокаливания, а фарфор и стекло — легко.

Что касается фарфоровой посуды, она отличается всеми преимуществами стеклянной, кроме прозрачности. Поэтому ее чаще выбирают в тех случаях, когда визуальное наблюдение не столь важно.

Приобрести любую лабораторную химическую посуду можно прямо сейчас, в Ukrchemgroup.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: классификация лабораторной посуды, лабораторная посуда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама