Особенности использования электронных реле

30.05.2019
367
0

Твердотельное или электронное реле представляет собой устройство, которое не имеет подвижных механических элементов и предназначается для коммутации цепи систем управления. В данном реле имеется датчик, реагирующий на сигнал и электронику, которая включает цепь. На странице dwyer.ru/catalog/tverdotelnye-rele представлен широкий ассортимент твердотельных полупроводниковых реле.

Рассматриваемые изделия предназначаются для работыв цепях постоянного и переменного тока, подходят для автоматического регулирования электромоторов, цепей управления, в качестве программируемых контроллеров, клапанов, индикаторов, дисплеев и так далее.

Главные достоинства таких реле заключаются в высокой надежности, которая заключается в отсутствии механических элементов. Количество переключений намного  превышает аналогичный показательэлектромагнитных реле. Среди других преимуществ можно выделить:

  • скорость быстродействия;
  • отсутствие помех при подключении;
  • стойкость к вибрациям и ударам;
  • отсутствие шумов при работе; 
  • высокую стойкость к воздействию внешних факторов;
  • низкий уровень энергопотребления;
  • компактность и небольшой вес.

Главными областями использования таких реле выступают системы нагрева и температурного контроля, общественное и промышленное освещение, управления трансформаторами и моторами.

Чаще всего данный узел используется в приборостроении и системах промавтоматики, где применяется огромное количество разных по назначению и конструкции реле. Здесь деталь успешно справляется с поставленными задачами.

Безусловное, любое устройство имеет свои слабые стороны. Главная уязвимость данного элемента заключается в гиперчувствительности к повышенным нагрузкам. Если несколько раз параметры превышают допустимые в несколько раз, деталь просто выходит из строя. Поэтому выбирая устройство на замену, ответственно подойти защитным качествам устройства. Для этого отдавайте предпочтение реле, способным справиться с нагрузкой, которая в три и более раз выше допустимой. Кроме этого обеспечьте цепь плавкими вставками или автоматами спецкласса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: электронное реле, твердотельное реле
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама