Особенности вентиляционных систем частного дома

19.08.2020
376
1

Вентиляционные системы могут иметь различные параметры, конструкцию и предназначение. Основная их цель – ликвидировать застоявшийся воздух из помещений и обеспечить приток чистого, подготовленного воздуха. Для небольших жилых и промышленных помещений достаточно естественного проветривания через окна и двери, но для многокомнатных квартир и офисов целесообразно устанавливать профессиональные системы.

Вентиляция в частном доме

Система вентиляции в частном доме, как правило, монтируется на ранней стадии проектирования. Воздухообмен происходит за счет тяги вытяжных воздуховодов, установленных в определенных местах. Наиболее популярными комнатами для монтажа считаются ванные комнаты, гардеробные и кухни. Далее отработанный воздух перемещается по воздуховодам вверх и выходит на улицу через крышу либо чердак. В данном случае на силу тяги влияют такие факторы, как дистанция между комнатой и крышей, разница в температуре между уличной и комнатной, скорость движения ветра. Процесс происходит за счет законов физики: теплый воздух стремиться вверх. Естественное вентилирование не является эффективным, так как полностью зависит от погодных условий, которые человеку нереально контролировать. Именно поэтому были изобретены системы, которыми пользователи могут управлять. Если вас интересует вентиляция и кондиционирование в Ровно, вы можете обратиться к специалистам компании «Ровно-кондиционер». На сайте фирмы представлены климатические агрегаты для бытового и промышленного использования, мульти сплит системы, осушители и увлажнители воздуха.

Какую систему можно установить в доме

Помимо естественной системы существуют более эффективные типы. Максимально продуктивной и безопасной является приточно-вытяжная вентиляция. В ее конструкцию входят дополнительные компоненты, которые способствуют более быстрому выведению и нагнетанию воздуха, а также его очистке. Многоступенчатая фильтрация происходит за счет установленных фильтров глубокой очистки. Общеобменная система зачастую снабжена рекуператорами тепла и влаги, вентиляторами высокой мощности и даже теплообменниками. Такое оснащение гарантирует качественный приток чистого воздуха и комфортный микроклимат в помещении.

Выбор и монтаж систем вентиляции необходимо осуществлять на ранних стадиях проектирования зданий. Тип оборудования следует подбирать в зависимости от особенностей объекта. Все мы знаем, как непросто купить кондиционер, который смог бы обслуживать жилое помещение, но в случае с вытяжной системой все еще сложнее. Качественная вентиляция в Ровно либо любом другом городе подразумевает высокую эффективность, экономичность и долговечность. Чтобы снизить растраты на электроэнергию, системы оснащаются автоматическими двигателями, которые самостоятельно контролируют режим работы. Подобно работе компрессора в сплит системе, они запускаются и отключаются, понижают либо повышают мощность, когда это требуется. Экономия на счетах за электроэнергию может достигать 40%.

Лидеры в производстве систем вентиляции

На рынке климатического оборудования представлено достаточно много разнообразных агрегатов от известных и малоизвестных компаний-производителей. Завидной популярностью пользуются бренды «Cooper&Hunter», «VENTS», «Daikin», «Jablotron» и «Komfovent». Агрегаты данных компаний обладают отличным качеством сборки, низкой шумностью, экономичностью, простотой обслуживания и автоматизированными системами рекуперации воздуха. Устройства надежны и стабильны, поэтому их выбирает большинство потребителей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вентиляционные системы, вентиляция в доме
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Спасибо за полезную статью, как раз делаю ремонт в доме, появились новые идеи
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама