Особенности выбора ротаметра

19.10.2020
291
0

Особенности выбора ротаметраДля количественной оценки объемного расхода жидкого или газообразного вещества используют ротаметр. При этом измерение количества вещества проводится за единицу времени, что и отличает данный тип устройств от подобных им расходометров, которые оценивают суммарный объем за все время.

Планируя купить ротаметр, не стоит забывать, о том, что измерители этого типа имеют определенные конструктивные различия в зависимости от назначения и типа измеряемого вещества. По назначению различают промышленные и бытовые устройства. Основное отличие между ними состоит в принципе передачи показателей. Бытовые измерители имеют более простую конструкцию – конической или цилиндрической трубке с градуированной шкалой размещается поплавок, положение которого и показывает расход в заданную единицу времени.

Промышленные ротаметры (пример на https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/), как правило, эксплуатируются в автоматизированных системах, и потому имеют дополнительный функционал для передачи значений на контролирующее устройство или компьютер. Оценка положения поплавка проходит при помощи магнитных, оптических анализаторов или микропроцессорных преобразователей как в ротаметрах RAMS и RAKD компании Yokogawa (Япония). В некоторых случаях приборы дополнительно оснащаются круговой шкалой с делениями для визуальной оценки обслуживающим персоналом. Если для технических нужд ротаметром нужно измерить фактический и суммарный расход среды – устройство комплектуется средствами суммирования данных. Кроме разделения по сферам использования, измерители этого типа делят по типу измеряемой среды.

Ротаметры для воды и других жидких веществ отличаются высокой герметичностью и конструктивными решениями, необходимыми для устранения турбулентности или повышения проходимости вещества. Так, например, для оценки фактического расхода вязких сред, устройство оснащается нагревателем, что упрощает измерения и минимизирует ошибки. Если прибор предназначен для оценки расхода агрессивных веществ – его оснащают специальной футеровкой.

Ротаметры для газа комплектуются усилителем сигнала и оснащаются металлическим корпусом. Для работы во взрывоопасных условиях необходимо использовать модели в искробезопасном исполнении. Устройства от Yokogawa дополнительно оснащаются преобразователем сигнала, который сообщает об ошибках, залипании поплавка и может пересчитать расход в нескольких единицах СИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: промышленные ротаметры, выбор ротаметра
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама