Применение твердотопливного котла в отоплении частного дома

13.03.2022
277
0

Эксплуатация частного дома в холодное время года требует наличия системы отопления. Чаще всего, она работает на основе газового или электрического источника тепловой генерации. Но в последние несколько лет все чаще можно встретить применение в таких целях твердотопливных котлов. Такое оборудование способно не только полностью обеспечить потребности в тепловой энергии помещений различной площади и назначения, но при этом и существенно снизить затраты на данное мероприятие. В данной статье мы бы хотели поговорить об твердотопливных котлах, как отдельном виде отопительного оборудования, особенностях их эксплуатации, основных характеристиках.

Твердотопливными называют котлы, которые в качестве энергоресурса используют дрова, каменный уголь, торф, топливные брикеты. При его сжигании выделяется тепло, которое передается теплоносителю через теплообменник. Именно он отвечает за большинство технических характеристик и свойств. Но прежде всего, от его конструкции зависит то, на сколько котел будет эффективно расходовать топливо. Материалом для производства теплообменника служит сталь или чугун. В последнее время, чугун используется реже. Ведь он трудно поддается обработке и сложен в изготовлении. Сталь же позволяет создавать теплообменники с развитой конструкцией, не прибегая к сложным производственным процессам. Но для долгого срока службы ее толщина должна составлять от 4 мм. На сайте https://eccoterm.com.ua/ представлены твердотопливные котлы со стальным и чугунным теплообменником с удобной сортировкой и фильтрацией по параметрам.

Современные модели твердотопливных котлов комплектуются электронным программатором для управления основными режимами работы. Программатор, основываясь на показаниях датчика температуры теплоносителя или датчика температуры дымовых газов, регулирует обороты нагнетательного вентилятора. Именно от количества подаваемого воздуха зависит интенсивность горения топлива. Также электроника может отвечать за управление сопутствующим оборудованием, например циркуляционного насоса, и позволяет подключать дополнительные модули: датчик комнатной температуры, GSM-модуль.

Таким образом, твердотопливные котлы это надежное и высокоэффективное оборудование. С его помощью можно организовать полностью автономную систему отопления частного дома. Также, его применение позволяет существенно снизить затраты на отопление в несколько раз по сравнению с газовым или электрическим отопительным оборудованием.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: применение твердотопливного котла, отопление частного дома
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама