Принципы различий и преимущества модульных тепловых пунктов

21.08.2019
443
0

Модульные теплопункты – это автоматизированные установки, которые способны обеспечить потребителей теплоносителем оптимальной температуры и в нужном объеме. Они бывают разных видов, различаются по принципу работы. Более того, модульные тепловые пункты помогают решить проблему подачи тепла и горячей воды в случаях, если нет возможности подключиться к централизованной сети, она малоэффективна.

Основные разновидности

Модульные теплопункты (МТП) различаются по двум основным принципам: назначение и тип теплоносителя. В первом случае можно выделить установки следующих типов:

  • отопительные;
  • вентиляционные;
  • для горячего водоснабжения.

Между собой они различаются по функциям. Так, отопительные модульные тепловые пункты обеспечивают поддержание нормальной температуры в помещении. Параметры можно регулировать путем выставления настроек. Соответственно, мощность установок тоже будет изменяться в зависимости от требований к температурному режиму.

Вентиляционные теплопункты отвечают за подогрев приточного холодного воздуха. За счет этого в помещении сохраняется комфортная температура. Установки, предназначенные для обеспечения горячей водой, удобны, если нет возможности подключиться к центральной сети. Когда жидкость требуется в большом объеме (для производственных нужд, к примеру), то выгоднее построить МТП, нежели эксплуатировать несколько водонагревателей.

Различия по типу теплоносителя подразумевают разницу в среде, которая циркулирует в системе. На сегодняшний день различаются модульные тепловые пункты, работающие на пару, термомасле и пр.

Преимущества МТП

Модульные тепловые пункты характеризуются практичностью. Их можно сооружать как для жилых, так и для производственных или промышленных объектов. МТП отличаются по показателю мощности, что позволяет эксплуатировать их для обогрева даже нескольких объектов. Кроме того, данные системы характеризуются скоростью монтажа и возможностью увеличения производительности за счёт установки дополнительного оборудования.

Практичность модульных тепловых пунктов выражена в следующих параметрах:

  • экономичность. Эксплуатация МТП позволяет эффективно снижать затраты на потребление электроэнергии насосами, покупку изоляции, обслуживание трубопроводов. Выгода стала возможной за счет особенностей принципа работы систем. Теплоноситель подготавливается непосредственно в установке, потом он подаётся потребителю именно того температурного параметра, который нужен для обогрева помещения. Показатель экономии составляет от 15%;
  • снижение теплопотерь на подачу горячего теплоносителя;
  • надежность. За счёт отсутствия трубопроводов уменьшается число аварийных ситуаций и повреждений коммуникаций;
  • экономия на содержании персонала. Модульные тепловые пункты представляют собой автоматизированные системы, которые не требуют постоянного вмешательства и контроля, присутствия оператора;
  • быстрая окупаемость. МТП довольно быстро позволяют вернуть затраты на оборудование. Чем выше мощность данной системы, тем короче срок окупаемости.

Стоит отметить, что автоматические установки в числе особенностей характеризуются погодозависимостью. Это позволяет контролировать температурный режим и комфорт в помещении в зависимости от условий внешней среды.

Сооружаются МТП по индивидуальным заказам, чтобы подобрать рентабельную систему в зависимости от особенностей эксплуатации. За счет широкого выбора оборудования открываются дополнительные возможности поиска оснащения по доступным ценам. Этот фактор позволяет регулировать бюджет на строительство модульного теплопункта в каждом конкретном случае, открывает перспективы для экономии средств.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Принципы различий и преимущества мо
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама