Расширительный бак для отопления

06.09.2020
377
0

С наступлением холодов, которые у нас, к примеру, длятся несколько месяцев, необходимо обеспечить всё необходимое для бесперебойного, качественного отопления. Продумывая все нюансы, важно не упустить ни одной детали, потому что без этого не будет качественного отопления, уюта и комфорта в доме. Оборудование для отопления необходимо правильно выбирать, чтобы оно в полной мере соответствовало требованиям, предъявляемым к отопительному оборудованию.

Для отопления, как правило, используется вода, которая, как известно, при нагревании, расширяется, и поэтому необходима специальная ёмкость, которая будет обеспечивать нужный уровень жидкости в отопительной системе дома. Такой ёмкостью является расширительный бак. Здесь встаёт вопрос, как правильно выбрать расширительный бак? Расширительный бак предохраняет систему от скачков давления, которое может произойти в результате нагревания воды. На рынке существует множество видов нагревательных баков, и выбор является делом ответственным, ведь от этого зависит спокойствие в продолжении всего отопительного сезона.

Стандартные расширительные баки, предлагаемые современным рынком, как правило, предназначены для небольших площадей и составляют объём в двенадцать литров, а для многоэтажного дома большой площади необходим расширительный бак объёмом не менее ста литров.

Расширительные баки различают двух типов: открытый и закрытый. Наиболее простым является расширительный бак открытого типа, к системе отопления он подключается посредством трубы. Принцип работы расширительного бака открытого типа сводится к тому, что горячая вода при расширении поступает по трубе в нагревательный бак, а при охлаждении возвращается обратно в систему. Расширительный бак закрытого типа представляет собой герметическую ёмкость с резиновой мембраной внутри. Внутри такой расширительный бак разделен на две части, вверху помещается инертный газ, внизу вода. При нагревании и заполнении бака, мембрана растягивается, а при остывании возвращается в исходное положение, возвращая воду назад в систему. Казалось бы, достаточно выбрать расширительный бак побольше, но во-первых, он  будет занимать больше места, во-вторых, такое оборудование будет дороже.

При выборе расширительного бака необходимо учитывать и безопасность его эксплуатации. Это оборудование работает под давлением, поэтому при покупке необходимо тщательно проверять исправность. Именно поэтому лучше приобретать оборудование в проверенном месте.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: расширительный бак, расширительный бак для отопления
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама