Шнековый весовой дозатор: назначение и принцип действия

29.09.2019
741
0

При производстве и фасовке продукции применяется разнообразное оборудование. В частности, и шнековый дозатор. Это специальное устройство, которое автоматически определяет массу и объем определенного материала.

Особенности

Преимущество шнековой модели дозатора в том, что с его помощью можно измерять массу или объем. То есть, вы можете купить дозатор http://polytechnic.com.ua/ для работы с самыми разными материалами - сыпучими или даже жидкостями. Существует большой выбор данного оборудования.

Так, по способу дозирования устройства делятся на объемные и массовые.

  • Объемные – используются для измерения газов, жидкостей или паст.
  • Весовые (массовые) необходимы для дозировки твердых материалов.

Данное оборудование работает по-разному. Это зависит от конкретной модели и ее характеристик. Так, по процессу обработки материала дозаторы делят на изделия с непрерывной работой и порционные.

  • Модель непрерывного действия работает в четко определенных рамках, которые задаются специальной программой.
  • Порционные периодически подают материал в грузоприемный бункер.

Характеристики и принцип работы

По своему принципу работы такая модель довольно простая. Ее питатель забирает материал из накопительного бункера, после чего он направляется в дозатор. Скорость работы шнека может быть разной и зависит от конкретно выставленной программы. Управляемый привод дозатора имеет преобразователь частоты, который работает с редуктором.

Далее продукция попадает в принимающий бункер. Он стоит на тензодатчиках. От них в свою очередь поступает электрический сигнал, который соответствует весу материала в приемном бункере. Его принимает тензометрический котроллер. Далее контроллером при помощи сигналов управления преобразователем частоты проводится коррекция скорости вращения шнеков и их остановка, если была получена заданная масса или доза.

Шнековый дозатор состоит из электронных, электромеханических и механических элементов. От их правильной работы зависит полученный результат и его точность. В некоторых моделях установлены измельчители, которые помогут вам довести материал до нужного состояния.

Кроме этого, некоторые устройства могут быть одноканальными или многоканальными. То есть, с их помощью можно обеспечивать выдачу одного или сразу нескольких материалов.

Выбирают дозаторы в зависимости от объемов работы. Так, есть компактные модели или более производительные, которые устанавливаются на больших заводах.

При содействии компании «Политехника».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: купить, дозатор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама