Вертикальные радиаторы – особенности и преимущества

12.10.2020
354
0

При планировании системы отопления в частном доме, офисе или квартире многие выбирают вертикальные радиаторы. Главная особенность таких моделей – эффектный, привлекательный вид. Они отлично вписываются в любой интерьер, даже если выбран оригинальный, изысканный стиль оформления. Также они экономят площадь стены. При обустройстве таких приборов хозяева обычно не пытаются их спрятать, наоборот, обыгрывают так, чтобы получалось красиво.

Рекомендуем: вертикальные радиаторы по приемлемой цене

Эффектный дизайн такого агрегата нивелируется высокой стоимостью. При подключении и в процессе эксплуатации нужно соблюдать ряд требований и правил. Но это не мешает таким батареям использоваться повсеместно. Особенно часто их устанавливают в квартирах-студиях, помещениях после капитального ремонта и перепланировки.

Типы вертикальных радиаторов по материалам и внешнему исполнению

Чугун для такого отопительного оборудования не используется. Это достаточно тяжеловесный и сложный в обработке металл, который будет создавать дополнительную нагрузку на стены.

Современные производители предлагают вертикальные радиаторы из таких материалов:

  • биметалл. Здесь внутренние каналы и трубки стальные, а ребра, излучающие тепло, алюминиевые. Благодаря минимальному количеству резьбовых соединений такие модели считаются наиболее надежными и долговечными. Алюминий можно окрашивать в любые цвета, чтобы придать изделию привлекательный вид;
  • сталь. Эти конструкции обычно делаются панельными, чтобы их можно было прятать за металлическими внешними пластинами. Оригинальным видом не отличаются, так как сталь сложная в обработке, подвержена коррозии;
  • алюминий. Смотрятся красиво благодаря высокой пластичности этого материала. Нагреваются быстро, обладают хорошей теплопроводностью, но и остывают быстрее других типов.

Материал производства – это не самый важный критерий выбора. Эффективность отопительного радиатора зависит от площади теплоотражающей поверхности металлических компонентов. Поэтому перед покупкой нужно обратить внимание на форму конструкции. В зависимости от этого батареи бывают:

  • секционные. Состоят из нескольких плоских спереди частей. Обычно делаются из алюминия, бывают биметаллическими. Просты в уходе. Ширину таких моделей владелец может менять самостоятельно;
  • трубчатые. Конструкция из секций в виде труб, вытянутых в длину, с изогнутыми отдельными частями для большей привлекательности. Отличаются высокой теплоотдачей. Но для сохранения оригинального и красивого вида их нужно постоянно мыть с обеих сторон. Для этого можно использовать любые средства;
  • панельные. Это неразборные модели с цельным листом прочного стекла или металла в передней части. Очень красиво смотрятся батареи с расположенными спереди зеркалами. Любая из них сможет стать самостоятельным элементом интерьера, украшением помещения.

Еще один момент, на который обращают внимание при покупке, – тип теплоносителя. В большинстве вертикальных устройств это вода, нагреваемая газовым котлом. Но есть батареи, работающие на электричестве. Внутри они устроены так же, как и водяные, поэтому функции теплоносителя в них выполняет специальное масло.

Установка вертикальных радиаторов для электроотопления не совсем рентабельна. Этот вариант будет слишком затратным. Экономически выгоднее использовать его для непродолжительного дополнительного обогрева. На таких устройствах обязательно должны быть терморегуляторы.

Чем хороши вертикальные радиаторы

Стабильный спрос на такие модели обусловлен их достоинствами:

  • высокая теплоотдача;
  • большое количество расцветок, размеров и форм;
  • быстрый обогрев;
  • простота установки;
  • экономия площади стены.

Если в помещении нет подоконника, а для оформления выбран оригинальный стиль интерьера, это идеальный вариант при организации отопления.

Источник: сайт ktk.kiev.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: радиаторы особенности и преимуществ, вертикальные радиаторы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама