Виды садовых шлангов: отличия и особенности применения

26.09.2019
476
0

Полив или удобрение растений при помощи шлангов – эффективнее аналогичной процедуры при помощи лейки или ведер. Большинство оросительных систем функционируют за счет этого приспособления.

Чтобы использование было результативным и долговечным, необходимо правильно выбирать садовый шланг. Сегодня в продаже на Ugospodara представлено большое количество изделий, которые требуют особых условий эксплуатации и хранения.

Виды шлангов для полива: из какого материала выбрать?

Современная продукция изготавливается из разнообразных материалов, которым свойственны разнообразные характеристики. Они определяют способ применения готовых комплексов.

Резиновые шланги

Самый распространенный вариант поливочного приспособления, которому характерны следующие особенности:

  • Прочность и эластичность материала.
  • Совмещение с жидкой средой и токсичными веществами.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам и перепаду температур.
  • Переносят резкое изменение давления от 1 до 10 атмосфер.

Цена такой «ленты» - низкая. Обратите внимание, что у шланга большой вес. Для комфортного перемещения его лучше закрепить на специальной катушке. Покупайте товары, на которых присутствует санитарная метка. Они не токсичны, поэтому воду, которая прошла сквозь стенки, можно смело пить.

  • Совет экспертов: чем мягче резина, тем долговечнее приспособление.

ПВХ

ПВХ основание – бюджетное и удобное. Главное, на что стоит обратить внимание во время покупки, - число слоев. Изделия с одним шаром прослужат вам не больше одного года. Выбирайте многослойные или армированные товары. Последним характерна усиливающая вставка. Она делает приспособления устойчивыми к колебанию давления и температур.

  • Если вы остановились на армированном варианте, то лучше покупать продукцию с сетчатым плетением. Крестообразное больше склонно к растрескиваниям.

Нейлоновые

Легкость и эластичность – основные характеристики, которые свойственны нейлоновым товарам. Изделия из представленного материала – легкие, поэтому их легко можно перемещать по участку. Хранение также не составит труда. Гибкая текстура дает возможность без проблем скрутить приспособление после завершения использования.

Представленный товар стоит недорого. Это обусловлено тем, что эффективно эксплуатироваться он сможет только два сезона, так как основание – не устойчиво к резким перепадам температур и колебанию давления.

Пластиковые

Шланги, которые постепенно отходят на второй план. Их единственные преимущества в том, что они легкие и отличаются эстетичным внешним видом. В других случаях приспособление – неэффективно. Колебания давления и температуры влияет на прочностные характеристики. На внутренней поверхности образовывается известковый налет, а малейший изгиб приводит к заломам.

Силиконовые

Широко используются в садовом деле. На солнце силикон расширяется, что позволяет эффективно применять его для орошения садовых и огородных культур. Температурный диапазон – от -10 до +40 градусов.

  • Оптимальный способ подачи воды – самотек. Чрезмерный напор может привести к тому, что стенки лопаются или растрескиваются.

Во время покупки важно не перепутать товар с ПВХ шлангом. Обратите внимание на то, что силиконовые изделия не перегибаются. Прозрачная текстура дает возможность следить за чистотой и интенсивностью подачи воды. Для удобства перемещать приспособление можно на специальной катушке.

При выборе отталкивайтесь от бюджета и характеристик, которые вы ожидаете увидеть у поливочного оборудования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: виды садовых шлангов, отличия и особенности садовых шланг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама