Выбор насосного агрегата для отопления

15.11.2019
815
0

Выбор насосного агрегата для отопленияОтопительные системы могут иметь естественную и принудительную циркуляцию теплоносителя в системе. Последние варианты предполагают монтаж циркуляционного насоса. Его основная задача заключается в обеспечении движения теплоносителя с определённой скоростью. Для этих целей используется циркуляционный насос.

Грундфос официальный сайт предлагает ознакомиться с насосным оборудованием и другой продукцией. Компания Grundfos занимает лидирующие позиции на рынке насосной продукции, поэтому предлагает потребителям качественные, надежные и энергоэффективные механизмы. Здесь можно приобрести любое по предназначению оборудование – автоматические станции и насосы различных видов, системы пожаротушения и управления насосными агрегатами, аксессуары и дополнительные компоненты. В оснащении предприятия только передовое оборудование, соответствующее установленным стандартам качества.

При выборе циркуляционного насоса стоит учесть его технические характеристики. Как правило, они подбираются под специфику каждой системы. Конечно, для выполнения профессионального расчёта присутствует большое количество формул. Только для выбора насосного агрегата для бытового отопления  можно использовать и усредненные характеристики.

Производительность насосного оборудования зависит от мощности отопительного котла. Поэтому, если значение 25 кВт, значит, насос должен иметь производительность около 25 л/мин.

Дальше нужно высчитать высоту подъема жидкости. Принято считать, что для 10 метров трубопровода потребуется напор насоса 0,6 м. Хорошо, если скорость теплоносителя в системе будет переменной. Это позволит установить требуемый уровень теплоотдачи. Потому предпочтение стоит отдать моделям, работающим на разных скоростях. При этом нужно помнить о том, что при слишком высокой скорости появиться шум в системе.

Что касается мощности оборудования, она зависит от диаметра используемых труб. Если сечение небольшое, сопротивление будет минимальным. Поэтому можно обойтись и менее производительным насосом.

Если учитывать основные правила выбора, несложно получить циркуляционный насос с требуемыми параметрами и обеспечить жильё теплом в холодное время года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Grundfos, насосы Грундфос, циркуляционный насос
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама