Зачем внедрять систему ХАССП

28.07.2019
458
0

Предприятия, которые имеют отношение к общественному питанию, прежде должны обеспечивать безопасность для продуктов, учитывая особенности хранения и применения таковых. Внедрение ХАССП - это зачастую отличное решение, которое активно используется сетевыми структурами во всём мире.

Заведения общественного питания на пути борьбы за клиентов, готовы на многое. Однако нет ничего проще. Прилечь и удержать потребителей можно обеспечив таковых качественными продуктами. Давайте попытаемся понять, что же даёт заведениям система ХАССП?

Прежде всего, она обеспечивает уверенность в безопасности процесса приготовления блюд. С её помощью контролируется соблюдение персоналом утверждённых санитарно-гигиенических норм.

Доверие посетителей не так просто заслужить. Однако если будет присутствовать уверенность в безопасности и высоком качестве приготовления блюд, то в успехе мероприятия можно не сомневаться. Отношения между клиентом и заведением должны строиться исключительно на принципах прозрачности. Система ХАССП помогает выбрать правильные ориентиры и расставить приоритеты.

К тому же очень важно, чтобы все процессы вписывались в рамки пищевой безопасности или законы, установленные государством.

В процессе внедрения ХАССП на предприятия общественного питания, нужно обратить внимание на ряд особенностей. Они имеют прямое отношение к специфике отрасли. Речь идёт о следующем:

  • о разнообразии меню;
  • о широком ассортименте закупаемых продуктов;
  • о большом числе меняющихся потоков и технических процессов, сосредоточенных на относительно небольшой площади;
  • о значительной доле ручного труда;
  • о риске перекрёстного загрязнения;
  • о невозможности на регулярной основе проводить лабораторные исследования поступающего сырья. Перечень далеко не исчерпывающий.

Разработать и внедрить систему HACCP на производстве не так просто. В этом случае необходим исключительно профессиональный подход. Нужно знать законодательную базу и технологию производства, разбираться в основах биологии и химии, а также иметь опыт работы с различным измерительным оборудованием.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: общественное питание, хранение продуктов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама