Праздники Венеции – зрелище, которое невозможно забыть

19.10.2010
1188
0

Если вам посчастливилось побывать в великолепной Венеции в дни одного из местных праздников, увиденное заставит вас позабыть обо всем на свете, окунувшись в эту неповторимую атмосферу, словно пропитывающую все вокруг. В это время на улицах города не протолкнуться – сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы принять участие в одном из наиболее значимых событий культурной жизни не только Италии, но и всего мира. Бьеннале – знаменитая на весь мир художественная выставка, с ее многочисленными полотнами современных художников, роскошный карнавал, знаменующий собой приближение окончания зимы, - побывав на одном из этих мероприятий, вы на долгие годы сохраните в душе атмосферу этого неповторимого праздника и еще не раз испытаете желание бросить все дела и непременно вернуться на улицы Венеции в дни торжеств, чтобы получить массу новых положительных эмоций и ярких впечатлений.

Венеция выгодно отличается тем, что любое из событий, происходящее на ее улицах, носит на себе отпечаток истории, словно заставляя поближе познакомиться с интересными фактами, предопределившими историю как самой страны, так и всего мира. Историческая регата , например, - это реальная возможность увидеть костюмированный праздник, отражающий моду 15-16 веков, где каждый из участников одет в роскошный костюм, олицетворяющий роль данного персонажа. Столь изысканное действо посвящено знатной даме, супруге Короля Кипрского Катерине Корнадо, которая отреклась от предложенного ей королевского трона ради Венеции. Ее возвращение в Италию было ознаменовано торжественными празднествами, во время которых по каналу бесконечной чередой шли украшенные лодки с нарядно одетыми горожанами, приветствующими свою королеву. С того времени, столь необычная традиция стала ежегодной, и те, кому посчастливилось увидеть происходящее своими глазами, утверждают, что столь великолепный праздник сложно себе представить.

Но настоящим событием в культурной жизни страны, несомненно, являются карнавальные дни, когда город и его жители преображаются в сказочных персонажей. Венецианский Карнавал – это толпы нарядных людей, роскошные маски ручной работы, стоимость которых нередко составляет сотни долларов, великолепные одеяния из шелка и бархата, веера и кринолины, отражающие моду Средневековья. Этот праздник насчитывает уже тысячелетнюю историю, но не утрачивает своей актуальности, с каждым годом становясь все более ярким и необычным.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Праздники Венеции – зрелище, которое невозможно забыть
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама