Солнечный берег Янтарного края

15.04.2010
1172
0
На Калининградском взморье рекомендуется побывать в курортных городках балтийского побережья, которые были основаны еще во времена Восточной Пруссии. В нынешнее время они буквально переживают своё второе рождение и активно обустраиваются. 

Причём совершенствование сервиса практически не отражается на вполне демократических ценах на предоставляемые услуги, что заметно повысило спрос на авиабилеты в Калининград среди любителей отдыха у моря. Одна из немногих жемчужин Балтийского моря – это бывший Раушен, а ныне Светлогорск.

Светлогорск считается наиболее крупным курортным городом, размещенным в полосе Калининградского взморья. Город, основанный из маленькой деревушки в 19 столетии, быстро вырос в признанный лечебный комплекс, который стали называть лучшим курортом Балтики. Конечно, такая слава Светлогорску досталась вовсе не за буйную зеленую растительность или красивые пейзажи, а за обилие размещенных на этой земле источников с минеральной водой, которая уникальна по содержанию в своём составе химических веществ и целебным свойствам.

Ещё в те времена, когда Светлогорском - Раушеном владели немцы, он был по-немецки строго распланирован и застроен небольшими чопорными, как будто игрушечными домиками. Потом, после второй мировой, на земле Светлогорска была перестройка под «советский» стиль. К счастью, сейчас всё возвращается на круги своя, немецкие постройки реставрируются, в них обычно размещаются гостиницы или рестораны. Слава целебного курорта вновь укрепилась за городом, и в нем стало появляться больше пансионатов и санаториев, детских оздоровительных лагерей.

Разумеется, что обилием магазинов, баров и ночных дискотек сейчас никого не удивишь, зато в Светлогорске есть одна вещь, ради которой именно сюда едут отдыхать многие люди – это море. При желании к Балтийскому морю можно спуститься на специально оборудованной канатной дороге, но можно проделать этот путь и пешком, тем более что в Светлогорске существует целых семь пеших подходов к морю.
К сожалению, однородностью берега Светлогорский пляж похвастать не может, здесь может встречаться и галька, и крупные камни и песок. Точно также неоднородно и морское дно, поэтому по нему нужно передвигаться осторожно, чтобы не напороться на камень, но все эти мелочи не останавливают любителей понежиться на солнышке. Поэтому, как правило, весь пляж еще с утра забит загорающими людьми, которые приезжают сюда из Калининграда на автобусах и электричках.

Последнее время стали замечать, что студеная вода Балтийского моря начала существенно нагреваться, что естественно вызывает рост водорослей и тины возле берега. Но такие участки легко обойти, как правило, они тянутся на участках длиной не более ста метров. А вот тем, кто страдает заболеваниями щитовидки, наоборот, крайне обходимо находится рядом с такими участками моря, потому что когда водоросли начинают сохнуть на солнце, они выделяют в воздух легкоусваиваемый йод. Кстати, такие скопления тины возле берега наблюдаются только в Светлогорске, поскольку наличие здесь значительного количества прибрежных камней создаёт хорошие условия для роста подводной зелени.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Солнечный берег Янтарного края
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама