Тренчьянске-Теплице – солнечный словацкий городок

04.11.2010
1052
0

В то время как в низине поджаривается на солнце город Тренчин, Trencianske Teplice (12 км на северо-восток) маринуется на зеленых прогалинах долины Teplicka. Самый удобный способ туда добраться - по узкоколейной дороге, которая змеится вверх по долине от Trencianska Tepla (меньше десяти минут на поезде от Trencin). Или пройдите 9 км от Trencin по «красной» тропе через холмы и завершите свою прогулку купанием в бассейне Богуслава Фукса. Собственно курорт - это всего-навсего собрание всевозможных санаториев, от типичного охристо-желтого особняка девятнадцатого века «Sina» до бетонного «Кгут». Самое необычное здание города - это полосатая купальня «Hammam», чьи оформленные в мавританском стиле помещения официально открыты только для постояльцев мужского пола, хотя обслуживающий персонал иногда все же пускает туристов посмотреть на эту восхитительную турецкую баню.

А иначе вы можете присоединиться к экскурсии, которые время от времени проводит стоящее напротив «Hammam» туристическое бюро. Любители архитектуры обязательно должны взглянуть на санаторий «Mahnac» - превосходное строение Яромира Крейцара в стиле «Баухауз». К тому же периоду относится и плавательный комплекс Zelena 2aba архитектора из Брно Богуслава Фукса (в настоящее время на реконструкции), Укрывшийся в лесу на севере от города. Плавая в его родниковой воде, возникает странное ощущение, будто вы купаетесь в теплом лимонаде. Как на всех курортах, активные прогулки здесь составляют неотъемлемую часть лечения. Так что от Zelend Zaba продолжите путь по долине, затем у ресторана «Baracka» поднимитесь к источнику Генриха, а оттуда на гору Krajovec (557 м) ради отличного вида на долину Teplicka.

Вся прогулка займет у вас около двух часов. В дополнение к курортным функциям Trencianske Teplice каждое лето здесь проходит пара значительных культурных событий. «Art Film» - это небольшой международный кинофестиваль в середине июня, на который изредка заглядывает какая-нибудь знаменитость. Кроме того, с середины июня до середины августа продолжается фестиваль Hudobne leto (Музыкальное лето) - серия сольных и камерных музыкальных выступлений. В туристическом бюро вас с радостью проконсультируют по любым вопросам и организуют вам посещение курорта и проживание в гостиницах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама