Турция – страна секретов

31.01.2011
1085
0

 Мы многое слышали об этой стране, может быть, даже не раз там бывали. Успели посетить и великолепный Стамбул, каждый камень которого буквально дышит многовековой историй, и знаменитые морские курорты, притягивающие каждый год миллионы туристов, которые съезжаются со всего мира, чтобы понежиться на песчаных пляжах под ласковыми солнечными лучами и окунуться в не менее ласковые воды четырех морей. Исходили вдоль и поперек рынки и лавочки, осмотрели все достопримечательности и просто красивые места.  Но так до конца и не поняли этой страны.

При всем своем радушии и гостеприимстве Турция никогда не раскрывается до конца. Она всегда что-то не досказывает, оставляет на потом. Наверное, в этом и кроется секрет ее очарования – она, как Шахерезада, манит к себе, обещая все новые и новые сказки.

И у каждого своя Турция, каждый чувствует ее по-своему. Для одних это шумные базары  с немыслимой мешаниной из сувениров, одежды, предметов роскоши, фруктов, специй и потрясающих сладостей. Здесь можно встретить самых разных людей – от лавочника, который любезно расскажет, как правильно готовить кальян, до умудренного сединами старца, торгующего великолепными турецкими коврами. 

Для других – уютные улочки курортов, на которых притаились милые маленькие кафе и ресторанчики, готовые принять посетителей в любое время. В них подают блюда, как местной, так и европейской кухни. Вкус даже самого взыскательного гурмана будет удовлетворен мастерством, с которым приготовлены все эти блюда. Турки любят вкусно поесть, этим и объясняется их особое внимание, уделяемое кулинарным талантам.

Для третьих – мягкие пляжи, теплые волны и исцеляющее солнце. Турция дает своим гостям возможность выбора одного из  морей, которыми располагает – Черное, Средиземное, Мраморное и Эгейское. Девушки в этих местах особой красоты, они могут поделиться секретом, как подводить глаза карандашом так, чтобы приобрести взгляд восточной красавицы.

Для четвертых – исторические памятники и святые места, связанные с религией. На территории этого мусульманского государства находится одна из святынь христианского мира – Церковь Святого Николая. Многие считают своим долгом посетить эти стены.

Но все сходятся во мнении, что Турция это страна радушного гостеприимства, размеренного отдыха и взрывоопасного темперамента. Подобно тому, как ее территория разделена между Европой и Азией, характер страны также разделен и противоречив. Именно он заставляет каждый раз возвращаться к ней. Единожды побывав, влюбляешься навечно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама