Уникальные церкви и костелы Беларуси: топ-10 самых красивых

21.04.2020
782
0

В республике Беларусь — 25 религиозных конфессий, население лояльно ко всем вероучениям. Свобода исповедания гарантируется Конституцией. Наиболее распространено христианство, основные направления — православие, католицизм, униатство и протестантство. Расскажем о 10 наиболее красивых и необычных храмах.

Церковь Святой Троицы в Гервятах

Костел в Гевятах.jpeg

Высочайший католический костел возвышается на 64 м. Высота креста на шпиле — 6 м. Был возведен в 1903 году. Со времени освящения не закрывался. Благодаря неоготическим элементам в стиле его сравнивают с Кельнским собором и Нотр-Дамом в Париже.

На что обратить внимание:

  • 12 апостолов, встречающие гостей;
  • кресты из дерева с богатой резьбой перед костелом;
  • дендрарий, где более двух тысяч экзотических растений;
  • служба с органной музыкой.

Костел святого Франциска Ксаверия в Гродно

2Костел святого Франциска Ксаверия.jpg

Один из величественнейших памятников стиля барокко. Возведен в XVII веке. Костел считался богатейшим храмом Речи Посполитой. Поражает роскошь здания как внутри, так и снаружи. Старинные маятниковые часы, находящиеся в башне, до сих пор исправно идут.

Полоцкий Софийский собор над Западной Двиной

Полоцкий Софийский собор.jpg

Построен в 1030–1060 годах, входит в музей-заповедник, напоминает Новгородский и Киевский. В концертном зале собора проходят фестивали камерной и органной музыки. Православные богослужения проводятся по церковным праздникам.

Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке

Полоцкий монастырь.jpg

Архитектор — Коршиков, стиль — псевдовизантийский. Основан святой княгиней Евфросинией Полоцкой в середине XII века. В храме хранятся мощи преподобной Евфросинии и копия золоченого напрестольного креста, пожертвованного ею и утраченного в годы Отечественной войны. В монастыре сбереглись древние фрески.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье

2Церковь Успения Пресвятой Богородицы.jpg

Возведена на средства Игнатия Лопатинского в память о любимой жене, умершей при родах. Архитектор — Густав Шахт. При помощи вертикальных шпилей и проемов в виде стрел он придал храму воздушную легкость и графичность.

Постройка этого величественного здания неоготического стиля была завершена в 1857 году. Сейчас там действует православный приход.

Костел Божьего Тела в Несвиже

Несвиж.jpg

 

Построен в 1589–1593 годах. Архитектор — Джованни Мария Бернардони. Храм является первой полностью барочной постройкой в Восточной Европе и второй — в мире. За время существования костел никогда не был закрыт. Колонны и арки под куполом храма объемно и правдоподобно нарисованы на плоскости. С левой стороны расположен алтарь из белого, розового и черного мрамора. В боковых алтарях размещены иконы «Святой Игнатий» и «Святой Франциск Ксаверий». В главном алтаре находится икона «Последняя вечеря».

Старинный костел святого Архангела Михаила в деревне Михалишки

Михалишки.jpg

Построен при августинском монастыре в 1653–1662 годах, освящен в честь Святого Архангела Михаила. Автор — бельгийский архитектор Кристофер Пенс. Стиль — сарматское барокко.

Строгий аскетичный внешний вид контрастирует с необычайно пышной отделкой интерьера, удивляя верующих. Главный алтарь — двухъярусный, с витыми колоннами, с иконой Архангела Михаила XVIII века. Во внутренней отделке костела сохранились оригинальные барельефы.

Свято-Борисоглебская Коложская церковь

Бориса и Глеба.jpg

Памятник архитектуры XII века, уникальный тем, что состоит из каменной и деревянной частей.

Церковь стоит на самом краю берега реки Неман — в двух метрах от южной стены до обрыва. Стены украшены разноцветными необработанными валунами и плитами из майолики. В храме сберегается святыня — Коложская икона Божией Матери, почитаемая далеко за пределами края.

Костел Святых Симеона и Елены в Минске

Минск костел Симеона и Елены.jpg

Визитная карточка столицы, одно из узнаваемых зданий, советуем гостям столицы обязательно посетить его. К услугам приезжающих — гостиницы, хостелы и апартаменты, а также отели в Минске, где есть бассейны. Посещение храма входит в автобусные и пешеходные экскурсии. Возведен в 1910 году по образцу польских культовых сооружений из красного кирпича, поэтому его называют Красным костелом.

Средства на строительство пожертвовал выдающийся белорусский деятель Войнилович, занимавшийся благотворительностью. Назван в честь святых, покровительствовавших его детям, умершим в раннем возрасте. В костеле находится Туринская Плащаница (полномасштабная копия).

Мужской монастырь в Жировичах

1Жировицкий монастырь.jpg

Был основан в 1520 году, действовал на протяжении веков, является крупнейшим центром православия.

В обители хранится Жировичская икона Божией Матери, самая маленькая из почитаемых православными верующими и греко-католиками. Эта икона занесена в список 100 значимых православных святынь и является покровительницей Беларуси.

Кроме церквей и костелов, в Беларуси можно встретить кирхи, молельные дома староверов, мечети, синагоги, храмы сознания Кришны и капища. Каждый из храмов богат событиями истории, легендами и духовной силой. Приезжайте, чтобы увидеть величественные соборы и древние святыни Беларуси, а также принять участие в духовных фестивалях.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: церкви и костелы Беларуси, церкви Беларуси
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама