Экология производства – прежде всего

25.08.2009
1912
0

Основная продукция, которая выпускается производственным объединением «Беларуськалий» - это хлористый калий,  а также кухонная соль. Хлористый калий применяется в сельском хозяйстве как для непосредственного внесения в почву, так и для изготовления сложных удобрений. Спрос на продукцию устойчиво высокий, определяется это тем, что благодаря калийным удобрениям возможно создать оптимальный уровень питания растений и таким образом получить высокий урожай.

Также среди преимуществ – усиление защитных функций растений. Как отмечают специалисты, при достаточном калийном питании резкие перепады температуры и влажности (которые вызывают заболевания и благоприятствуют появлению вредителей) оказывают значительно меньшее воздействие. Таким образом и определяется большой спрос на соответствующую продукцию. Чтобы его удовлетворить, необходимо организовать сложное, высокотехнологическое производство.

Старобинское месторождение калийной соли – одно из крупнейших в мире и второе по величине на постсоветском пространстве. Интересная история его «появления». Залежи появились около 300 миллионов лет назад (в конце девонского геологического периода). Когда-то на месте современного Полесья было мелководное море с широкими лагунами. В результате активных испарений и прогибов дна во время вертикальных колебаний и формировались отложения соли натрия и калия, которые перемежались с глинисто-карбонатными «прослойками». Богатство Старобинского месторождения – это сильвинит (известная всем калийная соль), а также карнолит (магнезийная соль) и каменная (пищевая) соль. Всего выявлено несколько десятков калийных горизонтов, из них промышленный интерес представляют четыре (наиболее выдержанные по площади и мощности). Калийная соль находиться внутри пластов каменной. Промышленные горизонты залегают на глубине от 400 метров до 1,2 километра (их мощность колеблется от 4 до 20 метров).

За это время добыто более чем миллиард тонн руды, площадь подработки (там, где велись подземные работы) превысила 30 тысяч гектаров. В состав производственного объединения «Беларуськалий» входит 4 рудоуправления (каждое из которых в свою очередь включает рудник для добычи калийной соли и фабрику для ее переработки и выпуска минеральных калийных удобрений). Каждый рудник ведет разработку соответствующей части Старобинских залежей, шахтовые поля составляют от 80 до 250 квадратных километров, работы ведутся на глубине 350-850 метров. Эти данные позволяют в полной мере почувствовать масштабы производства. Дальнейший рост его объемов, техническое переоружение потребовали разработку проектов по оздоровлению условий труда и жизни горняков, охраны окружающей среды. Такие уж мировые тенденции: потребитель отдает предпочтение экологически чистой продукции, производство и потребление которой оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

- В решении экологических проблем мы не стоим на месте, а активно развиваемся, - отмечает генеральный директор производственного объединения «Беларуськалий» Андрей Башура. – Прежде были такие условия, что работники в ботинках ходили, многие говорили, что даже трава не будет расти. С того времени много что изменилось – созданы необходимые условия на производстве, многое делается по решению экологических проблем. Главное при этом – свести до минимума вредное влияние на окружающую среду. У предприятия существует своя экологическая политика, она имеет точные задачи, которые необходимым образом исполняются.

Чем же обосновано такое отношение? Дело в особенностях производства: в результате проведения горных работ происходит проседание земной поверхности, создается значительное количество жидких и твердых отходов. Также стоит внимательно отслеживать выбросы и сбросы, чтобы не допустить  превышения и нормативного уровня. Как вытекает из экологической политики производственного объединения «Беларуськалий», предприятие принимает на себя несколько обязательств: исполнять требования законодательства Республики Беларусь по охране окружающей среды, осуществлять природоохранительную деятельность, направленную прежде всего на рациональное использование природных ресурсов, охрану атмосферного воздуха и водных ресурсов, уменьшение негативного воздействия отходов обогащения на окружающую среду, охрану земель и размещенных на них объектов от негативного воздействия горных работ. Состояние источников загрязнения, которые оказывают существенное воздействие на окружающую среду, - под особым присмотром, поскольку нужно своевременно разрабатывать и реализовывать необходимые корректирующие и предупредительные действия. И еще один очень важный момент: производственное объединение «Беларуськалий» предлагает сотрудничество промышленным предприятиям и организациям города в вопросах экологической безопасности Солигорского промышленного района. Обоснованный, серьезный, продуманный, профессиональный подход  к решению комплекса природоохранительных мероприятий – в этом, наверняка, главный смысл экологической политики.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предприятие, Производство, экология
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама