Аллергия на глютен: причины, признаки, исследования?

07.03.2020
572
0

Глютен или клейковина — белок растительного происхождения, который содержится в злаковых культурах. При наличии аллергического ответа на данный раздражитель в организме начинается дискомфорт после употребления в пищу продуктов, содержащих данный белок. Чаще всего симптомами являются:

  • дискомфорт и боли в области кишечника;
  • быстрое снижение масс тела, невозможность его набора;
  • неприятные и болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • нарушения в работе ЖКТ (жидкий стул, запоры, вздутие и газообразование);
  • кожа становится сухой;
  • чувствуется усталость даже после непродолжительной работы.


Сам по себе данный диагноз не страшен, но он влечет за собой многие нарушения в работе пищеварительной системы. Из-за нарушения работы кишечника большинство полезных веществ будут проходить транзитом, из-за чего возможны сбои в работе других органов, вследствие нехватки витаминно-минерального комплекса.

К чему приводит аллергия на глютен

Среди неприятных факторов, с которыми может столкнуться человек:

  • частые переломы костей;
  • постоянная депрессия, апатия, хроническая усталость;
  • нарушения в работе зрительной системы из-за недостатка витаминов;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • гиповитаминозы.

Лечить данный недуг можно только с помощью диеты и отказала от глютеновых продуктов. Сейчас во многих магазинах есть отделы безглютеновых товаров, которые можно без опасений использовать для приготовления пищи.

Чтобы быть уверенным в постановке диагноза необходимо сдать тест на аллергию. Он необходим для исключения более серьезных патологий, которые могут иметь схожие симптомы.

Тест на определение непереносимости глютена

В медицине носит название «глютеновая энтеропатия», относится к хроническим аутоиммунным системным заболеваниям. В результате проведения генетического теста, получится определить состояние генов DQ2 и DQ8 HLA, по которым можно прогнозировать предрасположенность к данному заболеванию. Однако результаты не будут 100%, так как наличие данного гена не гарантирует, что у человека разовьется непереносимость.

Чаще всего для выявления патологии у взрослых используются скрининговые исследования на наличие антител, что уже гарантированно свидетельствует о наличии заболевания.

При этом соблюдение безглютеновой диеты может значительно повлиять на результаты, дав ложные сведения. Поэтому перед исследованием нужно стараться следовать всем рекомендациям лечащего врача, который в каждом конкретном случае скажет нужно ли соблюдать диетическое питание или нет.

Кровь следует сдавать натощак, в утренние часы, избегать усиленных эмоциональных и физических нагрузок.

Источник: https://gematest.by/uslugi-i-tseny/allergodiagnostika/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: непереносимости глютена, КЛЕЙКОВИНА, Глютен
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама