Будущее IT-технологий в строительстве

11.09.2009
1580
0

Современные зарубежные и отечественные разработки в сфере информационных технологий позволяют решать многие задачи строительной отрасли. К таковым, во-первых, можно отнести программы для создания трехмерных моделей зданий и подготовку презентаций, а во-вторых, ведение всей бухгалтерии, электронные базы данных клиентов и многое другое.
 
Тем не менее, на сегодняшний день используется лишь небольшая часть этого огромного потенциала. По данным недавнего опроса лишь 30% владельцев строительных компаний задумываются о внедрении современных достижений IT в своей деятельности. Причем новые разработки не собирается внедрять в условиях кризиса подавляющее большинство респондентов, особенно разработки в области менеджмента и управления процессами. Поэтому мы рассмотрим те возможные IT-решения, которые наверняка найдут применение в строительстве в ближайшее время после окончания кризиса.

Прежде всего, это новейшие разработки в области трехмерного моделирования. Современные виртуальные модели зданий представляют инвесторам уже не распечатанными на бумаге или на экране компьютера, а в специально оборудованных комнатах, где рассмотрение проекта производится в стереоскопических очках, а по виртуальному объекту возможна легкая и полная навигация. Это позволяет, как увидеть будущее строение снаружи с любого ракурса, так и рассмотреть все детали его интерьера, такие как освещение, потолок, фальшполы, обои, декоративные элементы  и прочее.

Одним из самых многообещающих направлений для отечественного строительства является переход к электронному документообороту. С одной стороны этому процессу способствует поддержка государства, с другой стороны в условиях кризиса это может дать определенные возможности и конкурентные преимущества.

Также востребованным в условиях кризиса является создание специализированного портала в Интернет, на котором была бы представлена актуальная и достоверная информация для строителей. В частности, это может быть виртуальная база всех зарегистрированных строящихся объектов. Такая информация в тяжелых экономических условиях позволила бы поставщикам и подрядчикам находить клиентов среди строительных организаций, а застройщикам – сократить затраты на оплату соответствующих товаров и услуг. Также такой портал позволил бы вести постоянно обновляемую базу нормативных документов, стандартов, законов и даже проводить виртуальные тендеры, тем самым, позволяя обоюдно повысить эффективность ведения бизнеса. И это лишь небольшая часть потенциала такого проекта.

Все эти идеи успешно работают за рубежом, и остается надеяться, что в ближайшем будущем их возьмут на вооружение и наши строительные компании.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фальшполы, IT, технология, информация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама