Что такое топливные талоны и карты?

16.03.2011
1385
1
Карты стали довольно-таки популярными, поэтому вы, скорее всего, уже видели их у кого-то. Талоны – это квитки с данными о том, сколько водителю отпустить литров. Все это, правда, навевает в памяти советскую систему талонов. Поэтому были введены более современные и красивые топливные талоны из пластика. Они выпускаются без чипа, магнитной полоски, но, тем не менее, они гасятся при поднесении к аппарату. После оплаты квиток обнуляется и сохраняется для отчетности.

Топливные карты устроены куда сложнее. В них монтирован магнитный чип или полоса. Карточка выглядит, как кредитка, и может пополняться. Вы можете в аппарате проверить количество денег на счету. После оплаты, выдается чек о списании денег с топливной карты.

Банковские карты дают возможность внести деньги только наличными, причём заранее. Вам никто не даст купить топливо безналично по кредитке, потому что оператору кассы недоступна ваша конфиденциальная информация о количестве денег на карте. Для того и придумали талоны, чтобы избавить водителя от подсчитывания мелочи в кошельке. Многие предприятия набирают талоны и выдают своим сотрудникам по мере возникновения необходимости. Возьмем, к примеру, фирму, работающую в направлении на сдаче строительных машин в аренду. Заказали самосвал. Тогда менеджер выдает водителю талон, номинала литров которого будет достаточно на определенное количество часов. Так в фирмах предотвращается присвоение бензина водителями.

Топливные карты имеют больше функций и применяются на предприятиях, где автомобили требуется регулярно. У таких компаний водители обеспечены четким графиком и маршрутом. «Вся соль» этих карт состоит в том, чтобы на счету было много денег, но на один день была отведена в распоряжение только ограниченная сумма. Начальству наперед известно, сколько денег на топливо нужно в день, поэтому проблем из-за недостатка бензина не бывает. Временное ограничение – основная причина, по которой приобретается топливная карта. Водитель, скажем, маршрутного такси, пользуется картой месяц, потом собирает чеки и доставляет в бухгалтерию.

Преимущества очевидны: водителю не нужно держать кошелек с наличкой, менеджер не возится с талонами и осуществляет учет топлива. Карта не может быть обналичена в случае утери, так как пин-код на ней знает лишь водитель. Естественно, топ-менеджеры пользуются корпоративными картами на бензин безлимитно.



О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: талоны, карты, топливо, АЗС
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Топливные карты - это на самом деле очень удобно!! Наша компания ими пользуется уже давно. Мнелично очень нравятся доступные услуги у Петрол плюс регион: азс локатор – строим там маршруты прямо с учетом характеристик карт, вличном кабинете следим за динамикой потребления топлива, и сейчас еще
подключили предупреждения по картам – если водители сливать бензин будут или
заправляться не в своем регионе – нас оповестят сразу (удобно)…   А минусы есть у любой компании, главное чтобвсе проблемы решались.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама