Грызун как домашний питомец: преимущества и недостатки

28.10.2020
380
0

Преимущества грызуна в доме

Если Вы задумываетесь над тем, чтобы завести грызуна, стоит разобраться, какое животное подходит лучшим образом. Первым критерием выбора является симпатия. Если Вам безумно нравятся собаки, то у хомяка почти нет шансов заслужить Вашу любовь. Также, если не любите крыс, то их содержание вряд ли вызовет положительные эмоции. Кроме личных предпочтений, есть ряд критериев, которые нужно учитывать перед выбором питомца.

Изначально нужно оценить свои возможности. Подойти к этому моменту необходимо объективно. К примеру, если Вы обожаете породу собак Алабай, важно понять, что его нельзя заводить в квартире-студии. Также, пушистая кошка станет проблемой при аллергии на шерсть. Необходимо учитывать загруженность, ритм жизни, состояние здоровья и иные факторы. Многим животным требуется особый уход и постоянный контакт. Им нужно находиться с хозяином, взаимодействовать с ним. Далеко не каждый человек может это себе позволить. Это не значит, что нужно вовсе отказываться от питомца. Важно лишь ответственно подойти к выбору животного.

Грызуны в качестве домашних питомцев. Преимущества

Бывают случаи, когда нельзя завести собаку или кошку. Рекомендуется присмотреться к грызунам. И на этот счет есть моменты, благодаря которым мелкий пушистик выигрывает перед собаками и котами. К таким моментам можно отнести следующее:

  • Это идеальные питомцы для тех, кто живёт в небольшой квартире и не располагает обилием свободного времени. Маленькие зверьки не нуждаются в просторных помещениях, не требуют прогулок и много внимания, особого ухода, груминга и др.
  • Их не воспитывают и не дрессируют. Другим достоинством является то, что грызуны не дерут обои и не портят мебель.
  • Живут они в небольшой клетке, не мешая владельцам. Стоит приобрести домик для питомца, корм и аксессуары.
  • Уход заключается только в кормлении по графику и поддержании чистоты в клетке. В остальном, нужно лишь наслаждаться обществом милого, маленького зверька.
  • Грызуны бывают разными, со своим характером. У любого зверька есть интересные повадки и таланты, за которыми любопытно наблюдать. К примеру, декоративных крыс при большом желании обучают трюкам. Шиншилла способна практически поселиться на Вашем плече.
  • Грызуны достаточно неприхотливы и особо не требуют медицинских услуг, за исключением кроликов, которых рекомендуется прививать и кастрировать (стерилизовать). Лечение кроликам может понадобиться чаще, чем другим грызунам.

Люди, считающие, что грызуны – неконтактные животные, ошибаются. Если правильно подойти к процессу приручения, Вы получите верного, отзывчивого друга, который с удовольствием будет сидеть на плече или в ладошках. Такие питомцы как шиншилла и морские свинки нуждаются в общении с хозяином. Конечно, не нужно их выгуливать, но важно поиграть и приласкать.

Другим преимуществом грызунов является то, что они способны научить детей ответственности. Это отличное животное для семей, где есть ребёнок 2-3 лет. С точки зрения психологии, младший ребёнок чувствует себя самым любимым и оберегаемым, но важно научить его любить. Домашний питомец способен с этим помочь. Малыш не сможет справиться с крупной собакой или кошкой, но доверить ему простой уход за грызуном можно. Единственное, все действия должны выполняться под присмотром взрослого. Маленькие дети не всегда контролируют собственную силу, поэтому могут случайно навредить домашнему любимцу. Необходимо объяснить ему особенности правильного обращения, что можно и чего нельзя делать. Это позволит ребёнку приобрести навыки общения с животным, стать более ответственным. Последнее качество обязательно понадобится в будущем.

Особенностью грызунов является то, что по природе они должны стачивать зубы. Для этого в рационе должны быть твердые продукты. Если уследить за ростом зубов не удалось и они превысили нормальный размер, следует воспользоваться услугой подрезания зубов в ветклинике.

Держать грызуна в доме – индивидуальный выбор! Это умные и забавные зверьки, которые точно не разочаруют. Можно завести кролика, морскую свинку, крысу, хомячка, шиншиллу или других. Выбор разнообразен. Вы точно сможете подобрать питомца, соответствующего характеру и образу жизни.

Статья подготовлена при участии ветеринарной клиники в Минске "Главное Хвост".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: домашний питомец, грызун как домашний питомец
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама