Идеальная комната для первоклассника

28.07.2015
613
0

У ребенка, который начал посещать школу в комнате должны произойти кардинальные изменения.  Потому как теперь необходимо найти место не только для игр и развлечений, но и обустроить рабочую зону, где он будет проводить время за обучением. Такой уголок должен учитывать все физиологические особенности ребенка и быть максимально функциональным.

Школьные парты и столы являются основными элементами для обустройства уголка для занятий. Перед их покупкой к ним необходимо выдвигать следующие требования: столешница должна быть оптимальной высоты, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Желательно приобретать многомодульные модели столов, чтобы разместить в зоне досягаемости все необходимые предметы. Стол должен предполагать место для размещения компьютерной техники и выдвижную панель для клавиатуры. Стул необходимо выбирать отталкиваясь от роста ребенка, ноги должны упираться в пол, образуя прямой угол в месте сгиба колена.  Локти должны находиться на уровне грудной клетки, при расположении их на площади стола. Данных правил необходимо придерживаться, чтобы избежать в будущем проблем с позвоночником.

Чтобы ребенок занимался с удовольствием, необходимо максимально компактно расположить все его вещи: учебники, тетради, канцелярские принадлежности и прочие предметы, необходимые школьнику. Поэтому необходимо продумать грамотную систему хранения. Все необходимые предметы должны находится в зоне досягаемости вытянутой руки, чтобы исключить бесполезные телодвижения и дать ребенку возможность сосредоточиться на занятиях.

Выбирая школьную мебель лучше отдать предпочтение натуральным материалам, чтобы не опустить их негативного воздействия на подрастающий организм,  к ним  можно отнести дерево.

 Не забудьте уделить должное внимание освещению, чтобы не создать потенциальной угрозы для зрения ребенка, желательно, чтобы оно было максимально естественным. Очень  важно, чтобы ребенок видел перед собой цели и задачи, которые необходимо выполнить, поэтому многие рекомендуют обустроить школьный уголок магнитной доской.

Обязательно стоит подумать о чистоте рабочей зоны, поэтому ее необходимо оборудовать мусорным ведром.

Помните, что место, где ребенок должен обучаться и узнавать много нового, должен быть комфортным и уютным прежде всего для него самого, чтобы ему хотелось возвращаться туда.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: парта для первоклассника, школьная парта, школьная мебель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама