Их никто не считал

01.07.2010
1243
0

Мы много рассуждаем о социальной политике, о кризисе в финансовой сфере и экономике, а, между тем, многие наши сограждане, сломленные бесконечными экономическими неурядицами и катаклизмами, попросту спиваются, пытаясь уйти от непосильной ноши материальных проблем. Хотя, может быть, и не так уж плохи дела, и реформы в сфере социальной политики не проходят безрезультатно? Вот, к примеру, демографическая ситуация за последнюю пару лет начала улучшаться. Однако, если принимать во внимание тот факт, что количество опустившихся и обнищавших семей непрерывно увеличивается, то сам собой напрашивается вывод о том, что увеличивается и количество детей, рожденных в неблагополучных (асоциальных) семьях.

Что значит «асоциальная» семья? Это не обязательно семья, в которой мама или папа пьющие. Родители в этих семьях могут быть психически нездоровыми, инвалидами, наркозависимыми, неработающими, живущими на одни лишь социальные пособия. Кстати, в некоторых из этих семей дети появились на свет только потому, что родителям нужны были материальные пособия.

Что касается именно пьющих родителей, то за последние несколько лет количество пьющих родителей заметно увеличилось. Если говорить грубо, навскидку, почти в каждой пятой семье, где есть ребенок до года, тот или иной родитель злоупотребляет алкоголем.

Но это ещё не всё. Уж коли мы заговорили с вами о детях, страдающих от такого социального зла, как пьянство, ещё более страшным представляется тот факт, что в последнее время увеличилось число не только взрослых пьющих людей: алкоголики пополняют свои без того многочисленные ряды молодежью и подростками. Пивной подростковый алкоголизм сегодня требует самого пристального наблюдения и вмешательства со стороны родителей в быстро развивающийся асоциальный процесс. Если взрослый мужчина становится алкоголиком только после десяти лет систематического употребления спиртных напитков, женщина - после пяти лет, то подростку, выпивающему по баночке пива в день, нужен всего год, чтобы заработать пагубную зависимость.

Со своими детьми родителям нужно серьезно разговаривать, тактично и мягко направлять их в выборе круга общения. Не нужно создавать провокационных ситуаций, когда за праздничным столом подросткам разрешается выпить немножечко со всеми. Пусть на столе из напитков для них будет только сок. Очень настораживает и качество пива, которое попадает сегодня к подросткам. Ведь если подросток употребляет пиво, содержащее спирт, то положение усугубляется. В 15 лет не нужно делать того, что впоследствии может привести к серьезным заболеваниям.

Но стоит ли вопрос подросткового алкоголизма в нашем обществе остро? Однозначно нет. Взрослые, в своем большинстве, такой проблемы вообще не видят. А подростки?

Первокурсникам одного из образовательных учреждений был предложен психологический тест. Нужно было выбрать одну из ряда ситуаций. Цель - определить, каким образом и когда ребята пробуют пиво и спиртные напитки. Из 62 опрошенных студентов ровно половина - 31 человек - выбрали вариант «Изредка с друзьями собираемся и выпиваем по баночке пива». «Выпиваю чаще 2 раз в неделю» - в этом признались 4 человека. Абсолютно равнодушными к пиву и спиртному оказались 13 человек из общего числа опрошенных. Остальные ребята, так или иначе, хотя бы раз в своей коротенькой жизни пробовали пиво и другие спиртные напитки. У большинства опрошенных ещё даже не сформировался взрослый почерк, это было видно по тому, как выцарапывали они в тестах названия известных марок пива. Зато в вопросах на знание марок и сортов пива, безграмотных практически нет. Вот вам и приоритеты, интересы, социальные ориентиры.

Отношение ребят к жизни, формирование их интересов и привязанностей - этот вопрос, прежде всего, должен волновать не отдел по делам несовершеннолетних, не школы, не какие-либо образовательные учреждения вообще, где, разумеется, проводится профилактическая работа. Все профилактические мероприятия будут бесполезны, пока контролировать собственных детей не начнут родители. Возможно, общество делает ошибку, уделяя внимание подростковым и молодежным противоалкогольным и противонаркотическим акциям, забывая о мамах и папах.

Пьянство настолько прочно обосновалось в нашей жизни, что вместить в одну статью все те проблемы, которые скрыты под этим ёмким понятием, невозможно. Наше сегодняшнее положение усугубляется ещё и тем, что проводимая социальная политика зачастую приучает многих граждан ждать положенного государством «куска», коротая время за распитием алкоголя. Для многих это норма - получить от государства пособие. И это абсолютно не стыдно. А стыдно должно быть. За то, что ты не пытаешься самостоятельно обеспечить себя и свою семью. А ведь и этой возможности многие горожане лишены ещё и по ряду экономических причин.

Призывать всех бороться с пьянством - формализм чистой воды. Но сегодня ещё не поздно к здравому смыслу призвать родителей. Оглянитесь, задумайтесь: не станет ли ваш ребенок впоследствии одним из тех, которых пересчитать в России невозможно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: молодеж, алкоголизм
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама