Как организовать кальянную комнату у себя в кафе

24.06.2010
2385
0

Если вы являетесь владельцем кафе, ресторана или бара, то вы наверняка заприметили у конкурентов новую услугу – предложение курения кальяна. Причем не просто кальяна, заправленного на вкус заведения, а  вкус которого может выбрать сам клиент – от жидкой основы до табака.

Безусловно, это отличный маркетинговый ход и почему бы вам этим не воспользоваться. Далее приведем несколько практических рекомендаций по организации кальянного зала именно в вашем заведении.

Первый вариант связан с возможностью предоставления услуги аренды прибора для курения прямо в основном помещении кафе или ресторана. Такой способ возможен,  только если у вас установлены хорошие вытяжки. В этом случае ароматный дым не будет мешать другим посетителям  отдыхать. В этом случае все, что от вас требуется, это купить кальян, а лучше сразу три, четыре экземпляра различной высоты, чтобы у ваших посетителей был выбор какой кальян покурить – с одной или двумя трубками, высокий или средний. Такие затраты оправдают себя когда сразу несколько посетителей захотят выкурить ароматный табак и вы будете полностью готовы к их заказам.

Кроме самих приборов для курения вам нужно будет купить табак для кальяна, причем различных вкусов. Не забывайте приобретать такие популярные и всеми любимые сорта табака как «Зеленое яблоко», «Дыня», «Карамель». Для розжига кальянов вам понадобится купить специальный уголь и ведерко для него, в котором удобно переносить уголь и разжигать прибор для курения прямо в присутствии посетителей кафе.

Существует второй вариант предложения услуги кальянокурения. Предлагается выделить в вашем кафе или ресторане отдельную небольшую комнату и оборудовать её под кальянную, оформленную по всем традициям востока.

В этом случае ваши затраты значительно возрастут, но и ожидаемы прибыли будут заметно выше, так как вы сможете сдавать под заказ обустроенную кальянный уголок, что значительно дороже чем отдельный заказ кальяна.

Для обустройства такого помещения вам понадобится его отделать – начиная от стен, потолка и пола, заканчивая установлением традиционной арабской мебели. Стены можно затянуть плотными драпировками, в тон им повесить на окна богатые плотные шторы, чтобы в помещении был мягкий приглушенный свет, на стены повесить несколько светильников. Мебель в этой комнате следует ставить правильных геометрических незамысловатых форм, низкую, особенно стол, на который подается кальян для курения. Традиционно кальян курится в удобном положении,  полулежа на низком диванчике, или на подушках сидя на полу. Поэтому стол должен быть соответствующей высоты. На диваны и покрытый ковром пол набросайте побольше шелковых подушек, они придадут особый интерьер. Для завершения восточного образа поставьте на столик кальян и разложите пачки разнообразного табак, то есть приготовьте обстановку. Образ кальянной создан.

Если вы решитесь обустроить у себя в заведении такую залу, то ваши посетители станут обязательно вашими частыми гостями.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интерьер, Табак для кальяна, кальян, кальян кафе, купить кальян
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама