Как управленческий учет влияет на эффективность работы предприятия

04.07.2015
592
0

Для достижения максимальной эффективности работы предприятия каждый руководитель может выбирать разные методы, однако большинство директоров сходятся во мнении, что без управленческого учета не обойтись. Чем поможет такая система и как настроить управленческий учет в 1С? Ответы на эти и другие вопросы дают эксперты в области финансов.

Подробней об управленческом учете

Некоторые руководители предприятий до сих пор не видят особых отличий между бухгалтерским и управленческим учетом, действуя по привычной схеме и доверяя финансовые вопрос исключительно бухгалтеру. Между тем, только управленческий учет способен отразить реальное положение дел в компании и дать возможность руководителю принимать верные управленческие решения.

Ключевое отличие управленческого учета от бухгалтерского заключается в объеме охватываемой информации и в подходах к ее структуризации. Другими словами, в управленческом учете берутся во внимание абсолютно все данные, включая так называемую теневую экономику. Учет ведется по разным параметрам, которые разрабатываются индивидуально в зависимости от специфики деятельности компании.

Регулярность, с которой ведется управленческий и бухгалтерский учет, также имеет определенные отличия. Если бухгалтер должен составлять отчет в определенные дни месяца, то в управленческом учете информация должна собираться и анализироваться ежедневно, а в некоторых случаях даже несколько раз в день. Кроме того, управленческий учет предназначен исключительно для руководителя компании, а отчеты бухгалтера регламентированы законодательством и сдаются во внешние структуры.

Преимущества управленческого учета

Все преимущества, которые дает руководителю управленческий учет, обусловлены особенностями его ведения. Поскольку сбор данных происходит регулярно, руководитель получает возможность своевременно реагировать на любые изменения и принимать верные решения. Кроме того, управленческий учет позволяет анализировать работу предприятия комплексно и достаточно подробно, что позволяет заметить то, на что раньше внимания не обращали.

Главный бонус, который получает каждый руководитель, занимающийся ведением управленческого учета, - это возможность повысить эффективность работы родного предприятия. Однако чтобы добиться желаемого результата, очень важно правильно подойти к вопросу внедрения управленческого учета. Автоматизацию и настройку программ лучше сразу доверить профессионалам, которые смогут «подогнать» управленческий учет под цели и задачи конкретного предприятия. На пути к нововведениям может возникнуть также человеческий фактор, поэтому очень важно мотивировать сотрудников и донести необходимость изменений и преимущества, которые они дадут.

Все эти проблемы могут показаться сложными лишь на первый взгляд. Однако руководители, которые уже внедрили управленческий учет в своих компаниях, утверждают, что любые трудности оправданы, ведь результат этой работы виден уже в первый месяц!

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: управление предприятием, работа предприятия, Эффективность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама