Каковы перспективы для иностранного студента в Германии?

05.12.2009
1210
0

На сегодняшний день хорошее образование – ступенька в мир достатка и самоутверждения. Именно поэтому многие люди после первого ВУЗа решают получать второе высшее образование, причем в Европе. Европейское образование открывает огромные возможности и перспективы для студента… Какие же?

В основном, образование в Германии бесплатное (в государственных ВУЗах). В Германии существует более 300 ВУЗов, двери которых открыты для студентов. Германия занимает первое место в мире по количеству высших учебных заведений и третье место в мире по количеству студентов (после США и Франции). Но после школы поступить в немецкий ВУЗ невозможно, нужно хотя бы 2 года отучиться в своем родном ВУЗе. Очень важен уровень ваших знаний немецкого языка, хотя в некоторых ВУЗах сначала обучение может вестись на английском языке (вы в это время посещаете курсы немецкого), а потом - на немецком. Можно сказать, что язык является основным экзаменом, так как больше никакие экзамены и тесты сдавать в немецкие ВУЗы не нужно. Лучшие студенты отбираются на основе конкурса оценок по изученным предметам.

Иностранные студенты в Германии получают огромные преимущества: они имеют официальный вид на жительство, это означает, что они имеют право въезжать в Германию и выезжать из нее неограниченное количество раз, а так как Германия входит в Шенгенское соглашение, то автоматически им открывается вся Европа. Работа для студента – официально разрешена, что позволяет не только получать знания, но и зарабатывать деньги. На иностранных студентов распространяется огромное количество льгот: скидки на билеты в кино, театры, музеи и взносы в спортивные клубы, льготный проезд в транспорте.

Получив немецкий диплом, молодые специалисты имеют возможность трудоустройства в западной компании. Выпускники пользуются спросом на рынке труда, и сами ВУЗы заинтересованы в трудоустройстве своих студентов, так как это повышает их мировой рейтинг. Уже спустя 4 года после окончания университета, в зависимости от полученной специальности, работа в Германии может приносить бывшим иностранным студентам от 30 до 46 тысяч евро в год, что, согласитесь, - довольно приличная сумма.

Таким образом, обучение в Германии открывает огромные возможности для иностранных студентов, как в плане получения знаний, практического опыта, так и личностного развития.
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа на лето, Работа в Германии, Работа для студентов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама