Классическая музыка ХХ века – эстафета в ХХI век

12.08.2011
1156
0

Слишком многое изменилось в технологическом  ХХ веке, веке прогресса и глобализации. Не обошли эти глобальные изменения и музыку, одну из граней огромного бриллианта искусства. Век двадцатый, стал веком, в котором смелые композиторы ломали шаблоны и создавали свои уникальные музыкальные языки, искали способы самовыражения в самых, порой неожиданных вещах. Одним из таких виртуозов был французский композитор Мориа, с альбомом «Поль Мориа - Пенелопа» (Paul Mauriat - Penelope).


Среди композиторов изменивших звучание музыки в веке ядерной энергии был Арнольд Шенберг –  австриец, а потом американец, музыковед и дирижер. Музыканты, под руководством Шенберга, сменили исчерпавшую себя тональную музыку (построение соразмерных аккордов согласно логике), на предложенную ими атональную, более известную как додекафония. Их идеи не были восприняты основной массой композиторов того времени, однако, новаторству в музыке предела не было.

Уже известный композитор того века Сергей Рахманинов так и не изменил своему насыщенному романтическому стилю до конца, а такие мэтры как Ян Сибелиус сдались в плен времени, почувствовав свою неактуальность они отошли от написания музыки. Огромный отпечаток в истории оставили и симфонические оркестры, к сожалению их было немного. Тогда как такой известный в музыкальном мире персонаж как Рихард Штраус стал одним из первых великих композиторов поддавшихся обаянию модернизма. Не отставал от него и Игорь Стравинский, который с помощью новых типов гармоний и неистовых «механических» ритмов восхищал миллионы ценителей музыки.

Войны и прочие социальные потрясения неизменно оказывали свое веское влияние на музыку. И в этой неспокойной среде и формировалось ее звучание. Тогда многие композиторы были брошенными в концентрационные лагеря или не смогли продолжать музыкальную карьеру из-за эмиграции либо других обстоятельств.

Все эти течения объединила в себе музыка известного и ныне коллектива под названием «Оркестр Поля Мориа». Неизменный дирижер и руководитель оркестра известный композитор Поль Мориа принял эстафету от предшественников. Сейчас Оркестр Поля Мориа слушать онлайн с помощью Интернета стало легко, а это значит, что можно наслаждаться музыкой ХХ века без границ. Музыкой познавшей Холокост, Хиросиму и две мировые войны. Музыкой, не ограниченной традициями, музыкой, впитавшей в себя все, чего достиг человек в этой, поистине, беспокойной эпохе. Этот коллектив смешал американский джаз с классикой и явил миру совершенно новое звучание музыки.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: искусство, музыка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама