Ковровые дорожки: их виды и область применения

24.12.2009
1581
0
Любой интерьер окажется в выигрыше, если в нем использовать ковровые дорожки. Особенно хорошо они смотрятся там, где лишь небольшая часть пола занята мебелью и другими элементами интерьера. В этом случае особенно уместно постелить хорошие ковровые дорожки.

А для того, чтобы визуально сделать помещение шире и в то же время подчеркнуть его длину, узор для дорожек наносится специальным образом. Все это способно создать видимость большого пространства, помещение в таком случае не покажется слишком маленьким.

Обычно ковровые дорожки создаются с учетом больших нагрузок, так как их часто применяют в комнатах, где проходимость высокая. По этой причине специалисты рекомендуют покупать покрытия со специальным ворсом – полиамидным, поскольку он влияет на долговечность использования дорожек.

Как правило, ковровые дорожки делятся на декоративные и бытовые. Название последних говорит за себя – покрытия такого вида стелют дома, а также в офисах и холлах зданий. Бытовые дорожки отлично смотрятся, придают тому или иному офису представительный вид.

Наиболее часто ковровые дорожки бытовые изготавливаются на виниловой основе с добавлением резины. Она позволяет не только придать интерьеру интересный вид, но и не допускает того, чтобы грязь или снег проникали в помещение. Это свойство особенно важно в осенне-зимний период, когда люди волей-неволей заходят в обуви далеко не чистой. В случае, если ковровые дорожки стали грязными, их желательно чистить предназначенной для этого бытовой химией, причем каждый день. Ведь даже самое дорогое и качественное покрытие будет выглядеть совсем непривлекательно с пятнами и грязью.

Что касается второго вида, то ковровые дорожки декоративные применяют на различного рода мероприятиях: например, торжествах, церемониях, деловых переговорах, презентациях, награждениях и т.п. В этом случае их главное преимущество – интересный дизайн, а практичность смещается на второй план. Исходя из этого выбирают такие ковровые дорожки, которые изготавливаются из натуральных шерсти и шелка, а значит, цена на декоративные дорожки в разы больше, чем на бытовые. Но они значительно красивее, а это и делает обстановку торжественной, праздничной.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама