Морской песок: один из лучших в своем сегменте

12.11.2012
828
0

Одним из самых качественных видов песка является морской песок. Процесс его очистки заключается в сложной двухступенчатой гидромеханической обработке. В результате получается сыпучая смесь без посторонних примесей, аналога которой найти невозможно. Благодаря округлой форме песчинок и отсутствию илистых, глиняных и пыльных частиц этот материал становится универсальным, но при этом стоимость его на порядок выше, чем других видов.

 

Универсальность заключается также в возможности применения его в разных сферах строительства и в декоративно-ландшафтных работах. В качестве отсыпки используется большое количество натуральных покрытий, не последнее место среди которых занимает и морской песок.  

 

На языке цифр

Если говорить о цифрах, то важный показатель в свойствах – это коэффициент фильтрации. Чем он выше, тем большее количество воды может просачиваться сквозь материал. А это, в свою очередь, означает, много или мало посторонних частиц присутствует. К примеру, средние показатели коэффициента фильтрации намывного песка – 5-11 м в сутки, а морского – 22.

 

Еще одна характеристика – содержание глинистых частиц в процентном соотношении. В материале, собранном со дна моря, процент последних в большинстве случаев составляет ноль, в то время как в намывном – 0,3%, что тоже свидетельствует о чистоте сыпучей смеси. Показатель модуля крупности может варьироваться в зависимости от величины песчинок. Таким образом данный материал может быть повышенной крупности, очень крупный и крупный.

 

Применение найдется практически везде

Область применения морского песка широка, другое дело, что используется он лишь там, где это экономически оправдано, а таких отраслей предостаточно. Кто будет покупать дорогой материал, к примеру, для строительства дачного дома, если хорошей альтернативой будет так называемый бюджетный вариант – карьерный? Тратить большие деньги есть смысл только тогда, когда это даст соответственный результат, как с декоративными работами.

 

Другие сферы использования – производство кирпича и сухих строительных смесей, в состав которых входит кварц, возведение ограждений и заборов и прочие виды отделочных работ. Нельзя не вспомнить о функции наполнителя для затирок и красителей. При изготовлении железобетонных изделий также применяется морской песок, а вот для покрытий и оснований автодорог в большинстве случаев используют другие виды.

 

Добыча – процесс непростой, требующий высокой затратности, поэтому и стоимость его немаленькая. Основные залежи (мелкие обломки твердых минералов – кварца и полевых шпатов) находятся, естественно, на дне морей, однако часто добыча происходит и в заливах намывным методом.  

 

Поставляется морской песок двумя способами – в мешках либо навалом. Качество этого материала, соответствующее ГОСТам и строительным нормам, имеет огромное значение для той продукции, в изготовлении которой он используется.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Песок, морской, песка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама