Несвижский комплекс признали самым популярным музеем Белоруссии

12.11.2013
865
0

Несвижский комплекс признали самым популярным музеем Белоруссии

По итогам 2012 года Национальный историко-культурный заповедник-музей «Несвиж» назван самым популярным музеем Белоруссии. За год, по данным Национального статистического комитета, его посетили 431 тысяча туристов.

 

В списке также мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» с 355, 4тысячами посещений, Белорусский государственный музей истории ВОВ (его посетили 234,9 тысяч раз), Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник (223,9 тысяч посещений), Национальный художественный музей Республики Беларусь (215,8 тысяч посетителей) и Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» (204,5 тысяч посещений).

 

Национальный музей-заповедник «Несвиж» - это небольшой городок, уютно расположившийся в 112 километрах от Минска. Лишь здесь можно полноценно окунуться в историю и бытность Белоруссии, историю Несвижа, прикоснуться к ней, посетив известный дворцово-парковый ансамбль и костел Божьего Тела, а также Слуцкую браму, ратушу, Дом ремесленника, Комплекс бывшего монастыря бенедиктинок, Комплекс бывшего монастыря бернардинце. К слову, первые два архитектурные памятника внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Вообще, говоря об исторических памятках Белоруссии, можно с уверенностью утверждать, что популярность белорусских музеев и заповедников растет из года в год. И если сравнить 2012 год с 2005-м, то число посетителей всевозможных музеев возросло на 44% и составило более 5,5 миллионов человек.

 

Для жителей и гостей республики работает 162 музея самых разнообразных профилей: 43 исторического профиля, 91 – комплексные, 14 – искусствоведческие, 7 – литературные, 7 – отраслевые. При этом 21 музей находится в Брестской области, 27 – в Витебской, 28 – в Гомельской, 19 – в Гродненской, 25 – в Минской и Могилевской областях и в самом Минске работает 17 музеев.

 

Если сравнивать со странами СНГ, Беларусь находится на третьем месте по числу посещений людьми музеев после Армении и России. А в расчете на один музей больше всего экспонатов сосредоточено в музеях все той же Армении, затем – России, Украины и Беларуси.

 

Ну, а город Несвиж сегодня – это современный центр туризма. Здесь можно найти множество сувенирных лавок, элегантные кафе и рестораны, богатые музейные экспозиции. Полноценному отдыху в окружении старины способствуют комфортабельные отели, расположенные прямо на территории знаменитого несвижского дворца.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Несвижский комплекс, музеи Белоруссии, Музей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама