Нотариальный перевод в управлении дочерними предприятиями

08.02.2014
723
0

Крупные предприятия и холдинги рано или поздно обзаводятся дочерними компаниями. Причины для этого могут быть самыми разными. Возможно, владельцам головной компании понадобилось еще одно юридическое лицо, чтобы лицензировать иной вид деятельности. Часто управленцы таким образом снижают риски, обеспечивая сохранность капитала компании в случае провала бизнеса. Или самый распространенный вариант – новому предприятию передают особо ценное имущество в постоянное пользование. К реорганизации существующего юридического лица прибегают редко. Эта процедура занимает со всеми бюрократическими шагами до полугода.

Основополагающим документом дочернего предприятия является устав. Его утверждает учредитель головной компании. Круг полномочий учредителя ограничен законодательно, он не может управлять по своему желанию новой фирмой. Правомерным является лишь применение к дочерней компании директив, которые приняты совместным голосованием на совете директоров. Эти функции выполняет руководитель, назначаемый головным офисом. Если дочернее предприятие находится на территории другой страны, компании необходимо выполнить перевод устава и остального пакета бумаг на нужный язык.

В чем отличие филиальной сети и дочерней компании? Дело в том, что филиалы управляются через главный офис, у них нет собственных учредительных документов. Дочерние же компании облажают определенной независимостью, в некоторых случаях подобная самостоятельность и недостаточный контроль со стороны учредителя приводят к «самоуправству» руководителей дочерних компаний. Несогласованная продажа активов, заключение сделок и вступление в прямую конфронтацию с главным предприятием – вот те неприятные моменты, с которым может столкнуться учредитель. Как наиболее грамотно контролировать дочернюю компанию? Постоянное глубокое погружение в дела компании.

Главный офис должен иметь на руках всю учредительную и правоустанавливающую документацию. Если материнская компания находится за рубежом, дочернее предприятие обязано осуществлять перевод юридических текстов. (например, документы на права на недвижимость, на объекты, на земли, лицензии и т.д.) Учредители должны четко контролировать выполнение дочерней фирмой поставленных перед ней задач, уделять внимание отчетам и докладам, поступающим в головной офис, выявлять нарушения и должностные злоупотребления. Периодически проводить  независимые аудиторские проверки. Направление в дочернюю компанию ревизоров тоже положительно действует на работу персонала, подобная встряска, как правило, мобилизует сотрудников.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: управление дочерним предприятием, менеджмент, Управление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама