Особенности использования цветных линз

25.10.2013
1326
0

Впервые цветные контактные линзы появились в 1981 году, целью которых было изменение цвета глаз, но, к сожалению, они предназначались лишь для светлых глаз.  Мягкие контактные линзы (МКЛ) для изменения цвета карих глаз появилась на рынке лишь спустя десять лет. Наряду с ними изобрели контактные линзы (КЛ) с UV-фильтром, которые широко распространены среди спортсменов, карнавальные КЛ, которые могут изменить глаза до неузнаваемости, что позволяет кардинально менять образ. Например, с их помощью можно добиться эффекта «кошачьих» глаз либо «глаз вампира».

Виды цветных линз

Цветные контактные линзы по своему назначению бывают как для корректировки зрения, так и элементарно для изменения цвета глаз. Так же можно заказать мультифокальные МКЛ, которые являются альтернативой коррекции зрения очками. Существуют несколько видов цветных КЛ:

  • Линзы с индикаторной окраской. Данные МКЛ обычно используют люди для коррекции зрения. Как правило, они окрашены в бледно – голубой либо в бледно – зеленый цвет. Они удобны в использовании тем, что их легко отличить в растворе, однако не способны изменить настоящий цвет глаз.
  • Оттеночные МКЛ так же слегка окрашены. С их помощью можно лишь усилить натуральный цвет глаз. Они предназначены исключительно для светлых глаз, так как на карих глазах их будет просто незаметно.
  • Цветные линзы способны кардинально изменить цвет глаз. Такими КЛ могут пользоваться как обладатели светлых глаз, так и кареглазые.

Любые из вышеперечисленных МКЛ могут применяться для коррекции зрения. Исключением в данном случае являются лишь карнавальные линзы.

Независимо от цвета КЛ, цветопередача не изменяется, так как ЦКЛ не окрашиваются в районе зрачка. Что касается оттеночных КЛ, они полностью окрашены и совсем незначительно меняют цветопередачу, некоторые могут и не заметить разницы. Благодаря полному окрашиванию, оттеночные МКЛ выглядят более натурально, нежели цветные.

Как правильно подобрать линзы?

Для того чтобы посмотреть как вы будете выглядеть с цветными линзами, можно воспользоваться специальными программами. Выбирая цвет КЛ важно учесть не только натуральный цвет ваших глаз, но и гармонию с цветом кожи и волос. Прежде чем купить цветные контактные линзы, рекомендуется посетить офтальмолога и пройти процедуру диагностики и обследования глаз. Так же опытный врач подскажет вам все особенности ухода за МКЛ и посоветует качественных производителей.

Где покупать цветные линзы?

Покупать цветные линзы лучше всего в интернет-магазине контактных линз www.mkl.ua или в оптике, где вам окажут не только помощь в подборе, но и проведут диагностику зрения. Так же вас научат, как правильно их одевать и снимать. Предложат вам качественные растворы и контейнеры для их хранения.

На сегодняшний день, цены на цветные МКЛ довольно приемлемы и колеблются в зависимости от специфических особенностей, качества изделия, а так же от производителя.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама