Приколы старого рыбака-вертолётчика

24.04.2012
988
0

Много воды утекло с тех пор, как случилась эта история. Она ужа стала традиционным рассказом о рыбалке в нашем регионе. Было это в добрые старые времена  развитого социализма. После окончания машиностроительного техникума попал я по распределению на предприятие одного из  провинциальных городов в средней полосе России.

Городок этот, как и многие другие, ничем особо не отличался: парочка магазинов, двухэтажные дома и никаких развлечений. Между тем, местная достопримечательность здесь все же была – заводское озеро. Правда, озером его можно было назвать с большой натяжкой, больше оно походило на большую лужу. Кроме комаров, водившихся в озере-луже  в огромном изобилии, встретить другую живность там не представлялось возможным.

Полное отсутствие, каких бы то ни было культурных развлечений в городке, как происходит нередко, компенсировал  уникальный состав местного населения. Здесь я познакомился со многими  замечательными  людьми. О каждом  из них можно рассказывать часами, до того они были самобытными яркими личностями.  Я расскажу лишь об одном из них.

Речь пойдет о слесаре, невысоком коренастым лысоватом мужичке средних лет. Если верить его словам,  в  юности он был вертолетчиком, отдавая тем самым долг Родине. Все его почему-то звали Трофимычем, хотя по паспорту его отчество  было Геннадьевич. Отвечая на вопросы о данном несоответствии, Трофимычем неизменно говорил: «Зовите меня, кому как нравится, хоть Иван Иванычем». Он был на выдумки горазд,  любил пошутить и делал это весьма оригинально.

Однажды, перед народом, который утром шел на работу, предстала следующая картина. На берегу заводского озера стоит  этот местный оригинал, а в руках у него удочка. Мужики пальцем  у виска крутят: «Что с тобой, Трофимыч? Здесь не то, что рыба, лягушки никогда  не водились».  А  тот отвечает: «Да вы просто не видели, а у  меня смотрите, целое ведерко карасиков,  за пару часов натаскал. Так что тут лучшая рыбалка в округе». И не обманул ведь, видят, что  много в ведре живой рыбы плещется.

Призадумались мужики, неужто, в  самом деле,  рыбное место у них под носом. Ближайшая речка от них  в сорока минутах езды, а тут прямо под боком такая рыбалка. Как же это они недооценили озеро.

Стоит отметить, что дело было в пятницу. Заводской народ оказался охочим до рыбалки. На следующий день, в выходной, почти весь   городок  полным  составом, как на субботнике, дружно появился  с удочками у  местного  водоёма. Как говорится, я блоку негде было упасть. Не пришел лишь Трофимыч, видно отдыхал после вчерашнего.

Некоторые просидели на берегу озера до позднего вечера, надеясь поймать рыбу, но, разумеется, безрезультатно. Позже выяснилось, что рыба была наловлена и привезена Митрофанычем с реки, куда он ездил с ночевкой накануне рабочей смены. А  утром  перед работой он решил разыграть народ на заводской луже, и ему это удалось.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Рыбалка, рыбалка на Томи, лучшая рыбалка, рассказы о рыбалке
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама