Технология и особенности выполнения кованых изделий.

29.12.2010
1315
0
Декоративная ковка требует профессиональных приборов. Кузнец не сможет работать без наковальни. Какие бывают аппараты под сложно рельефную ковку, при помощи которых создаются элементы узора? Зубило можно сразу же испортить при неправильном применении, поэтому чтобы продлить его время службы, металл рубят лишь у начала рога. Закрепить наковальню можно костылями на чурбане из дуба.

Металл обрабатывается ручником. Он же пригождается, чтобы отметить места удара кувалды молотобойца. На роге принято гнуть металл. В образовавшиеся отверстия вставляют шлепаки. Когда поковка как следует раскалена, ее вынимают и располагают клещами в зафиксированной позиции. Клещи подбирают по величине. Они делаются полукруглыми, плоскими и трубчатыми. Давление клещей можно варьировать под влиянием горячего воздуха. Это зависит от профиля поковки.

Нужная нам деталь закрепляется надежно с помощью клещей. Сделать дырку помогут пробойники, которые встречаются квадратные круглые и прямоугольные. Если вы хотите сделать поковку цилиндрической формы, то следует подвергнуть ее обжимке. В этом поможет отдельный прибор. Он представляет собой предмет из 2 частей. Одна из них держалась на ручке из древесины, другая находилась в отверстии наковальни.

Идеально гладко отшлифовать поверхность можно с использованием гладилки. Этот прибор сам качественно отшлифован. С применением подбоек можно внести углубление. C первого раза все это создать не удастся. Нужен опыт и нестандартный подход. Да и вообще, для ковки нужен талант. Как говорят мастера, не помешает «легкость руки». Отличная фантазия и архитекторский вкус превращают ворота и навесы в результат искусства.

Чтобы изделие имело законченный вид, его выглаживают. Однако, этот процесс более затруднительный. Берутся кувалда и гладилка, после чего гладилкой начинают водить по детали и постукивать рушником. В конце на изделие насекается рисунок. Нарисовано может быть многое. На кованые мангалы зубилом можно нанести штрихи, зигзаги, шрифты. Накладывать насечки можно лишь на ровную поверхность. Насечки мастер может выполнить пуансонами, которые имеют особую поверхность рабочей части.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ковка, технология, инструменты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама