Установка пожарных емкостей.

02.05.2010
1608
0

Чаще  всего с непредвиденными ситуациями сталкиваются те, кто не готов к ним, именно  поэтому при планировании и оборудовании любого объекта нужно особое внимание  уделить вопросам противопожарной безопасности. К счастью, определиться с  комплексом необходимых мер довольно просто: ответы на все вопросы по этому  поводу есть в соответствующих СНиП-ах и постановлениях.
Прежде всего, для того, чтобы обеспечить быстрое и эффективное пожаротушение,  необходимо определиться с источником воды. Зачастую воду можно брать  непосредственно из близлежащих природных или искусственных водоемов, но в  городских условиях это не всегда целесообразно. Оптимальным вариантом для  большинства городских построек является установка пожарных резервуаров с водой.  Объем этих емкостей зависит от размеров объекта и  должен быть рассчитан  на тушение любого пожара, теоретически возможного в данном здании. На один  объект устанавливается два или более пожарных резервуара, причем необходимо  рассчитать их количество таким образом, чтобы даже при временной неисправности  одного из резервуаров, во всех оставшихся содержалось не менее 50 процентов  объема воды, необходимого для эффективного пожаротушения.
Современные пожарные емкости позволяют легко контролировать объем воды, по мере  необходимости пополняя его. К пожарным резервуарам не требуется подсоединение  водопровода, что значительно упрощает их установку. Пожарные резервуары моогут быть изготовлены из армированного бетона  или стеклопластика. Последний вариант наиболее удобен в эксплуатации:  стеклопластиковые емкости можно соединять между собой, увеличивая их объем. При  установке противоподжарных резервуаров необходимо придумать обустройство  вентиляции заливными патрубками, а также колодцами. Кроме того, на каждую  емкость необходимо поставить надежную запорную арматуру.
В условиях холодного климата необходимо позаботиться о том, чтобы воды в  резервуарах не замерзала даже зимой. Для этого необходимо располагать пожарные емкости либо в крытом  помещении, либо на улице, но в этом случае потребуется дополнительное их  утепление. Если в ходе установки пожарных резервуаров и прочих систем,  обеспечивающих противопожарную безопасность, были учтены все правила, можно не  сомневаться, что объект будет надежно защищен от любых чрезвычайных ситуаций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Установка пожарных емкостей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама