Установка счетчиков воды и проверка фиксируемых ими показаний

28.09.2013
1039
0

Как показывает практика, каждый человек использует воду в объемах, существенно уступающих тем, которые указаны в нормах потребления коммунальных услуг. А это значит, что ежемесячно вы переплачиваете за предоставляемое вам природное благо. И потому установка водосчетчиков – это весьма рациональный шаг. Тем более, что при разумных объемах потребления указанного ресурса, ваши затраты на покупку и установку прибора окупятся максимум за 5 месяцев.

Все используемые на сегодняшний день модели счетчиков могут быть разделены на 4 группы: ультразвуковые, тахометрические, электромагнитные, а также вихревые. Причем для жилых домов, владельцам которых не нужно учитывать масштабное количество расходуемого ресурса, оптимально подойдут именно тахометрические счетчики воды. Их основные отличия – компактность размеров, точность фиксации всех необходимых данных и доступность стоимости.

Также стоит учесть, что различные модели счетчиков для воды могут быть отнесены к определенным классам по такому показателю как степень точности их работы. Для выбора подходящего вам варианта имеет смысл прибегнуть к помощи специалистов, основной сферой деятельности которых является установка счетчиков воды. Профессионалы помогут вам определиться с выбором подходящего класса точности указанного прибора: А, В, С или же D – по возрастанию степени правдивости отображаемой информации.

Независимо от типа выбранного вами устройства, обязательно убедитесь в наличии прилагаемого к нему паспорта. Не менее важен также и индивидуальный номер контрольного прибора, позволяющий осуществить его беспроблемную пломбировку (по завершении установки).

По истечении 4-х лет после завершения монтажа проводится поверка счетчиков воды. Эта периодическая процедура предназначена для установления соответствия используемого вами прибора учёта соответствующему метрологическому классу.

Правильная периодичность осуществления указанных действий определяется в соответствии с типом водомера. А для уточнения необходимых данных вам следует изучить паспорт, прилагаемый к вашему приобретению.

Ранее поверка водосчетчиков требовала распломбировки прибора, его демонтажа и последующей отправки в организацию, специализирующуюся на осуществлении подобных проверок. В основном профессионалы использовали специальные проливные установки. Они позволяли сравнить объем пропущенной через водомер воды и зафиксированных им данных.

Сегодня же поверка водосчетчиков на дому осуществляется по месту, без распломбировки и демонтажа. Для этой цели применяется сверхточные переносные приборы.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама