В РПЦ появится дистанционное обучение

25.09.2012
971
1

31 августа 2012 года протоиерей Максим Козлов, настоятель храма святой Татианы при МГУ и профессор Московской духовной Академии сообщил в интервью корреспонденту РИА Новости о старте системы дистанционного образования. Именно она станет надежной связующей нитью между лучшими учебными заведениями РПЦ и учащимися духовных региональных школ. В первом семестре нового учебного года она будет проходить в тестовом режиме. По результатам работы будут сделаны выводы об ее эффективности, учтены все моменты, которые было бы желательно подкорректировать. В результате такой инициативы студенты из регионов смогут ознакомиться на www.diplomx.com с семинарами и лекциями лучших учебных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сергиева Посада и других мест.

В развитии образования предполагается введение полноценной системы дистанционного обучения, которая будет включать в себя контроль над качеством усвоения получаемых знаний. Будут проводиться тесты и экзамены, по результатам которых будут выдаваться официальные дипломы на заказ от регионов из более крупных центров. Также представитель РПЦ поблагодарил компанию Ростелеком за помощь в осуществлении данного проекта, а также за предоставление нужной для реализации программы технической базы. Козлов также отметил, что РПЦ вопросу образования в последнее время уделяет достаточно много внимания. Увеличивается количество семинарий, которые переходят на мировую систему оценки знаний.

Также актуальной задачей сегодняшнего дня остается признание государством дипломов на заказ, которые получают выпускники семинарий в качестве полноценных документов, свидетельствующих о наличие высшего образования. Кроме того, РПЦ планирует добиться признания теологии в качестве равноправной науки, которая будет включена в соответствующий список дисциплин. Козлов уточнил, что предыдущее руководство Минобразования тормозило данный процесс. Однако в этом году высшие чины государства обещали поспособствовать успешному завершению признания теологии как науки.

Сегодня разрабатывается концепция усовершенствования религиозного образования. Представитель РПЦ выразил надежду, что в будущем учебном году данная концепция станет доступной для широкого общественного обсуждения. Помимо этого, он пообещал, что духовные лица прислушаются к пожеланиям граждан и их мнению по поводу реформирования образовательной религиозной системы. 

В отношении светской школы Русская православная Церковь выделяет для себя сразу несколько задач, которые стоят перед ней в ближайшее время. По мнению профессора, сегодня взаимодействие РПЦ и ВУЗов остается все еще недостаточно разработанным. Не до конца понятно, на какой основе оно происходит. Также проблематичным остается вопрос упорядочивания работы теологических факультетов традиционно светских высших учебных заведений. И это также является одним из вопросов, который требует пристального к себе внимания.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: наука, Дипломы на заказ, обучение
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Очень практично, на мой взгляд.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама