Выбор спецобуви для разных условий

25.07.2018
801
0

Для работы в условиях пагубного влияния атмосферы, вредных химических веществ или механических повреждений уместно использовать спецобувь. Она должна надежно защитить ноги человека от всевозможных факторов, а также быть удобной и комфортной. Во многих производственных областях такая обувь выступает важным и незаменимым атрибутом.

Осуществляя выбор, стоит обратить внимание на ее качество, ведь очень часто она используется там, где существуют риски для здоровья человека. Поэтому качество изделий очень важно.

Современная спецобувь может выполняться в виде ботинок и полуботинок, сапог и туфлей, галош и прочих вариантов.

Выбирая ее нужно остановиться на материалах изготовления. Спецобувь бывает резиновой и кожаной, а также вяленая. Далее об этом подробнее.

Резиновая спецобувь прекрасно защищает ноги человека от влаги и воздействия всевозможных жидкостей. Изделия обладают отличными защитными свойствами, часто используются при работе во влажных условиях и на химических предприятиях, при ремонте электрооборудования.

В производстве обуви из резины используются разные технологические операции. Наружные элементы являются очень важными, так как от их зависит водостойкость и износостойкость, а также внешний вид изделий. Внутренние и промежуточные элементы изготавливаются из текстиля.

Уход за обувью из резины заключается в ее периодической очистке от всевозможных загрязнений, а также соответствующей просушке. Хранить ее нужно в темном и прохладном месте, куда не будут проникать солнечные лучи.

Кожаная спецобувь имеет верх из натуральной кожи, а низ из резины или полимеров. Нередко используется и искусственная кожа. Она обладает хорошей водонепроницаемостью, только покрытие слабо противостоит влиянию нефтехимии и органическим продуктам.

Низ кожаной обуви выполняется из литой резины либо полиуретана. Для отдельных моделей могут применяться подошвы из кожи.

Вяленая спецобувь отличается хорошими теплозащитным свойствам. Поэтому она используется в наиболее холодных широтах. Еще она применяется в горячих цехах, потому что ее низ содержит войлок, который обеспечивает хорошую защиту от теплового излучения. Ее недостатками является высокая впитываемость и износ подошвы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: спецобувь, спецодежда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама