10 важных советов по строительству дома

10.07.2016
690
0

Многие люди ошибочно полагают, что для строительства частного дома достаточно располагать финансами и участком для возведения своего будущего жилища. Однако на самом деле это не совсем так. Необходимо учитывать огромный список важнейших нюансов, чтобы дом был удобным, практичным, экономичным и долговечным, а также эстетически привлекательным. Здесь уж точно не обойтись без специалиста, поэтому мы обратились за советами к одному из создателей строительного портала Павлу Сотникову, одному из основателей trt.com.ua):

  1. Позаботьтесь о том, чтобы на строительной площадке было электричество. Если вы думали, что электричество на участок с домом проводится уже после завершения его строительства, вам будет интересно узнать, что делают это гораздо раньше. Многие инструменты и оборудование, с которыми строителям приходится работать, не функционируют без электрического тока. Это не прихоть, а банальная необходимость. Стоит отметить, что на пользование такой услугой нужно получить разрешение в соответствующих инстанциях, а это может занять несколько месяцев. Для строительных целей вполне достаточно мощности в 2-10 киловатт, поэтому можно взять в аренду генератор.
  2. Не менее важным пунктом является наличие воды. Не говоря уже о личных потребностях строительной бригады в душе и туалете, вода обязательно должна быть на участке, так как она является обязательным ингредиентом многих строительных смесей. Без такого источника строительный процесс затянется надолго и доставит массу неудобств вашим строителям.
  3. К выбору строительной бригады подойдите профессионально. Подумайте о том, что дом строится на всю вашу жизнь, поэтому доверять такое сокровище малоопытным и неграмотным строителям было бы неуместно. Экономить на мероприятии крайне невыгодно для вас, ведь некачественная конструкция будет нуждаться в постоянных доработках и ремонте, а также в дополнительных денежных затратах. Обратитесь за помощью в серьезную организацию или наймите проверенных людей.
  4. Выберите подходящие материалы для своего климата. Если для вашего региона характерны частые заморозки и резкие перепады температур, без морозостойкого стройматериала не обойтись. Информацию об этом можно найти в интернете, но вы можете просто посоветоваться с экспертами в таких вопросах. Обращайте внимание не только на привлекательные цены. В данном случае технические характеристики играют более важную роль. Выбор изделия должен быть основан на том, чего именно вы от него ожидаете: звукоизоляция, теплоизоляция, долговечность, прочность и устойчивость к климатическим перепадам.
  5. Обеспечьте нормальными условиями проживания своих строителей. Обязательно позаботьтесь о людях, которые будут строить для вас дом, ведь довольные работники всегда максимально выкладываются на проекте и практически не допускают ошибок. Некоторые строительные фирмы сами отвечают за размещение своих сотрудников. Если же эта ответственность ложится на ваши плечи, можно построить для них небольшую бытовку или аккуратную пристройку из СИП панелей.
  6. Предупредите соседей о строительстве. Ни когда не забывайте о том, что строительный процесс предусматривает шум, пыль и прочие неудобства не только для вас, но и ваших соседей. Если вы заранее подойдете к ним и предупредите о старте работ, в будущем они будут относиться к вам намного лучше. Старайтесь поменьше шуметь на выходных и в праздничные дни. Также откажитесь от таких мероприятий по ночам, ведь это не только нарушает законодательство, но и может стать чрезмерной нагрузкой для строителей.
  7. Не занимайтесь стройкой самостоятельно без надлежащего опыта. Сначала вам это может показаться хорошей идеей и выгодной экономией, но в итоге строительство затянется на долгие годы или даже десятилетия. Если у вас нет знаний и профессиональных навыков, результат едва ли будет успешным.
  8. Не оставляйте строительство дома без контроля. Когда речь идет о строительстве под ключ и все пункты подробно расписаны в соответствующих документах, вам остается только ждать завершения работ. В противном случае за возведением дома нужно внимательно наблюдать, чтобы требуемые мероприятия выполнялись в срок и в полном соответствии с вашими требованиями. Вы можете делать это самостоятельно или довериться специалисту.
  9. Когда вы хотите внести изменения в конструкцию, делайте это заранее. Если ваша жена вдруг резко захотела кардинально изменить конструкцию второго этажа на финальном этапе возведения, от таких изменений нужно отказаться или обсудить возможность их внедрения с прорабом. Именно во избежание подобных проблем проект архитектуры должен быть окончательно одобрен перед началом стройки.
  10. Составьте подробную смету. Спланируйте бюджет на строительство дома изначально, чтобы ориентироваться в требуемой сумме. Без дополнительных затрат не обойтись, но вы хотя бы будете готовы к тому, сколько именно денег необходимо потратить.

Команда TRT.com.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама