Черный цвет в интерьере

29.04.2011
919
0

Существует мнение, что черный цвет в интерьере зрительно уменьшает пространство, приносит в обстановку трагические, пасмурные ноты и даже неблагоприятно влияет на психологическое состояние находящихся людей в помещении. Давайте попробуем опровергнуть эти мрачные стереотипы.

   Книги по дизайну утверждают, что черный цвет – это цвет ночи, тайны и торжественности. Также тесно связаны с этим глубоким и многогранным цветом понятия элегантности и высокого класса, как, впрочем, сексуальность, стиль, богатство и власть.

   Однако строгий черный цвет также является выражением свободолюбия, независимости и часто бывает фоном для яркой интересной личности, многообразие внутреннего мира которой не нуждается в лишних украшениях.

   Психологи полагают, что использовать черный цвет в интерьере, могут только уверенные в себе персоны. Такие личности способны показать неординарность своей натуры и скрытую страсть. Бытует также мнение, что люди, предпочитающие черный цвет в одежде и обстановке, обладают твердым характером и лишены иллюзий.

   Впрочем, время подойти ближе к аспекту использования этого роскошного цвета в условиях жилых и деловых помещений.

   Книги по дизайну содержат информацию о том, как можно использовать черный цвет в интерьере.

   Одним из главных преимуществ черного цвета в роли фона является его глубина, которая, выделяет необходимые элементы интерьера, сделав их более значительными. При этом, сам черный фон отступает на второй план, играя роль основы или исполняя собирательную функцию. Нужно заметить, что это служит не уменьшению, а наоборот, визуальному расширению пространства по правилу «ярких звезд в бесконечности космоса».

   Если же говорить о тонком, фрагментарном использовании черного цвета, то здесь он исполняет роль выразительных акцентов и «штрихов», нужных в качестве «щепотки черного перца» в неброской, монохромной палитре помещения или роль «обрамления» в веселом сочетании разнообразных оттенков.

   Использование черного цвета в интерьере в наше время – невероятно модная тенденция!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама