Что нужно знать, устанавливая мансардные окна

30.03.2017
734
0

Мансардные окна стали весьма популярны благодаря своему эстетическому виду и прекрасному освещению помещения. Также они обеспечивают отличную вентиляцию. Если в доме обустраивается мансардный этаж, то такие окна становятся просто незаменимыми. Чтобы правильно подобрать и установить мансардные окна необходимо знать ряд правил, которые основаны на особенностях и функциональных возможностях этого вида окна.

Что стоит учитывать при выборе

Есть несколько простых правил, которые помогут подобрать наиболее подходящее окно:

  • Соблюдать принцип 1:10 в определении числа окон и их размеров. То есть на 10 м2 пола - 1 м2 оконной конструкции. Если речь идет о большом помещении, которое требует хорошего освещения (детская, гостиная и т.п.), то коэффициент увеличивается.
  • Выбрать схему открывания. Способ открывания обеспечивает комфорт в использовании и безопасность, что очень важно, если в доме есть дети.
  • Уровень влажности. Если помещение отличается достаточно высоким уровнем влажности, лучше выбирать деревянные рам с полиуретановой капсулой, а если уровень нормальный, можно использовать обычное лакированное дерево.
  • Безопасность. Это важный фактор, так как стоит продумать не только открывание, но и куда будут сыпаться стекла, если окно разобьется.
  • Аксессуары. Речь идет не только о декоративных элементах, но и о важных составляющих, например, гидроизоляция, теплоизоляция, окладка и т.п.

Что стоит учитывать при установке

Размеры окна высчитываются из угла ската крыши. Чем меньше угол, тем длиннее будет окно. Выбирать его место нужно так, чтобы обеспечивались:

  • удобство в использовании;
  • самый лучший обзор;
  • наиболее полное освещение днем.

Желательно устанавливать окна на расстоянии 1 -1,1 м от пола, а верхний край должен быть примерно в 2 м от пола. Намного проще делать такие окна, если кровля еще не готова, но это возможно, даже если покрытие крыши уже завершено. В этом случае стоит учитывать некоторые особенности процесса. Насколько реально будет провести установку и какой вид блоков выбрать будет зависеть от конструкции крыши и ее покрытия. Все необходимые отступы от ендовой кровли должны составлять не менее 50 см. также важно позаботиться о правильной гидроизоляции.

Стоит продумать как вода и конденсат будут стекать в места, где пересекаются слои гидроизоляции и сделать так, чтобы лишняя влага не попадала на дерево и в помещение. Пленку под окном соединяют с желобом, который дренирует конденсат от окна в соседний проем между стропилами. Пароизоляция окна монтируется по тем же правилам, что и для кровли. Также обязательно нужно провести скрупулезную проклейку стыков пленок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: установка мансардных окон, мансардные окна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама