Что выгоднее: ремонт от профессионалов или самостоятельный ремонт?

13.12.2010
1130
0

Ремонт у многих из нас ассоциируется с длительным и изматывающим процессом. Помимо обновления помещения практически каждый ремонт сопровождается ссорами с соседями, головной болью и испорченными нервами. Правда, сегодня можно переложить заботы о ремонте на плечи профессионалов, но за это придется заплатить. Именно стоимость услуг профессиональных строителей и заставляет многих из нас, скрипя зубами, производить ремонт самостоятельно - но часто, желая сэкономить, мы получаем совсем не то, что нужно.

Итак, что лучше - делать ремонт самостоятельно или обратиться в компанию, которая быстро и качественно произведет все необходимые работы, но возьмет за это соответствующую плату? Вопрос актуальный для многих из нас. И ответ зависит оттого, кого именно вы подразумеваете под "профессионалами". Например, можно с уверенностью сказать, что обращаться к "вольным" строительным бригадам не стоит. Во-первых, вы вряд ли сможете предъявить претензии к качеству их работы - это все равно, что платежные терминалы, не выдающие чек: работать вроде бы работают, а гарантии никакой нет, что деньги на определенный счет зачислены. А во-вторых, о таком понятии, как смета, такие рабочие имеют весьма смутное представление. И во многих случаях предварительная стоимость услуг к концу ремонта увеличивается на порядок.

Что касается самостоятельного ремонта, то здесь тоже не все так просто. Например, не ориентируясь на рынке строительных и отделочных товаров, вы можете попасть впросак - например, приобрести товар дороже его рыночной стоимости или, к примеру, купить совсем не то, что вам нужно. И хорошо, если вы поймете, что купили не то, что требуется до того, как "употребите" товар по назначению, тогда его можно будет обменять. Но обычно осознание своей ошибки приходит во время работы с купленным товаром - менять уже поздно, да еще и исправлять некачественную работу придется.

Если же вы решили обратиться к профессионалам, нужно очень внимательно выбирать ту компанию, с которой будете работать. Причем, ориентироваться нужно не только на стоимость. Безусловно, среди них компаний такие, которые берут за свои услуги слишком много. Есть те, которые, наоборот, предлагают сделать ремонт чуть ли не бесплатно. И то и другое не есть хорошо - ищите "золотую середину". Также нужно обращать внимание на репутацию компании на рынке, на отзывы клиентов компании. Причем, учитывать нужно не только положительные мнения, но и негативные. Вы же не пойдете оплачивать какие-то услуги в уличный платежный терминал, если несколько человек вам скажет, что платеж не дошел. И не важно, что еще больше людей заявит о том, что они успешно пользуются этим терминалом - рисковать своими деньгами никто не захочет. Вот и здесь аналогично, только вы рискуете не только деньгами, но и внешним видом своей квартиры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама