Деревянные полы и их имитация

17.02.2011
960
0

Одним из видов декоративных напольных покрытий является массивная доска, изготовленная из ценных пород дерева. Доска обрабатывается таким образом, что наносимое на нее покрытие не только увеличивает срок ее эксплуатации, но и не скрывает рисунок древесины, а только выгодно подчеркивает его. Как и натуральный паркет, массивная доска полностью вписывается в стиль ар деко, ведь для ее изготовления используется массив дуба, ореха, тигрового дерева, а так же других красивых и одновременно прочных пород. Массивная доска может идти не только на напольные покрытия, но и на другие столярные изделия, где необходимо показать красоту дерева, например, деревянные лестницы с красивыми проступями.

Натуральный паркет может состоять из одного слоя древесины, но может включать в себя и три склеенные между собой ламели, при этом верхняя ламель изготавливается из ценной древесины, а средняя и нижняя – из прочной древесины хвойных пород. При этом самая нижняя ламель ориентирована так, что волокна ее древесины направлены вдоль паркетной доски, в средней же ламели волокна направлены поперек – это позволяет каждой отдельно взятой дощечке хорошо воспринимать и продольные, и поперечные нагрузки.

Сейчас практически любой элитный дизайн проект квартиры или дома включает в себя паркетные полы, но при определенном ограничении бюджета лучше не портить дизайн интерьера путем замены паркета на линолеум, а приобрести его более дешевый аналог – ламинат, который внешне очень похож на паркет, но на деле паркетом он не является. Ламинат состоит из нескольких слоев, где несущую функцию несет предпоследний слой из ДСП или ее более прочного аналога МДФ, лежащий на самом нижнем слое пропитанной смолами бумаги. Сама бумага несет не только защитную, но и стабилизирующую функцию, поддерживая постоянство геометрических размеров всей дощечки. Сверху слой ДСП или МДФ так же покрывается бумагой, на которую наносится декоративное покрытие. Именно этот слой определяет внешний облик ламинированных полов, это не шпон, а именно бумага или ее альтернатива – мебельная фольга, декоративный слой может имитировать не только различные породы древесины, но и, к примеру, камня или песка. Декоративный слой покрывается слоем непосредственно самого ламината – акриловой или меламиновой пленкой, которая защищает всю конструкцию от влаги и истирания. Ошибочно утверждать, что ламинат уступает паркету по эксплуатационным характеристикам, так как существуют разновидности ламинатной доски, предназначенные для полов, испытывающих интенсивную нагрузку. Как правило, такие полы находятся в общественных помещениях.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама