Для чего применяется стеклохолст и как его приклеивать?

03.05.2020
475
0

Малярный стеклохолст, в простонародье “паутинка”, представляет собой нетканое полотно, выполненное на основе прессованных стекловолоконных нитей. Стройматериал используется при чистовой обработке горизонтальных и вертикальных поверхностей внутри помещений.

Стекловолоконное полотно имеет незначительный вес. На поверхности холста отсутствует ярко выраженный рисунок, благодаря чему его можно перекрашивать неограниченное количество раз.

Назначение стройматериала

Стеклохолст позволяет эффективно и быстро сглаживать небольшие неровности стен и потолков, маскировать небольшие трещины, укреплять основание для финишной отделки. Материал отличается надёжностью, практичностью и долговечностью. При этом описываемое стекловолоконное полотно может использоваться в следующих направлениях:

  • отделка жилых комнат. Холст может быть нанесён на любую ровную, гладкую поверхность. Его применяют как основу под покраску;

  • благоустройство и ремонт офисов, медицинских учреждений, детских и общеобразовательных заведений, магазинов, иных инфраструктурных объектов. Стройматериал характеризуется высокой степенью экологической безопасности.

Как клеить стекловолоконное полотно?

Стеклохолст – это двухсторонний стройматериал. Лицевая поверхность изделия относительно гладкая, изнаночная – более шероховатая. Пористая сруктура обеспечивает отличное сцепление материала с оклеиваемой плоскостью.

Перед приклеиванием “паутинки” поверхность необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения. В дальнейшем это позволит существенно снизить расход клеевого состава. После высыхания грунтовки на обрабатываемую поверхность наносится слой клея или жидкой шпаклёвки на который и приклеивается стеклохолст:

  • Традиционно клеящий состав наносится валиком или шпателем, но в последнее время набирает популярность использование для этих целей универсальная штукатурная лопата 5в1 компании Рик-сталь. Приспособление существенно облегчает и ускоряет рабочий процесс, позволяя быстро наносить клеящий состав равномерным слоем 1,5-2 мм. Благодаря этому сводится к нулю вероятность образования воздушных пузырей под материалом. По своей сути инструмент напоминает штукатурные мини станции.
  • После наклеивания полотно аккуратно разравнивается от центра к краям, обойным или обычным нержавеющим шпателем.
  • Следующее полотно приклеивается внахлест на 1,5-2 см. Для идеального стыка, в месте нахлеста аккуратно, без нажима, делается сквозной надрез сразу двух полотен после чего обрезки извлекаются и стык заглаживается шпателем. Если производить надрез с нажимом, то высока вероятность того, что шов будет слишком заметен, впрочем если поверхность будет в последующем шпаклеваться, то то этот изъян легко устранится.

Если стеклохолст приклеивался на клей, то в зависимости от того какой результат нужно получить, поверхность либо шпаклюется, затем повторно грунтуется (для получения глянцевого эффекта), либо просто грунтуется. Повторное нанесение грунтовки в последующем позволит существенно сэкономить на дорогостоящей краске. При приклеивании стеклохолста на шпаклёвку, дополнительное шпаклевание не требуется. После высыхания грунтовки можно приступать к окраске.

Источник: ООО "Рик-сталь".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: стеклохолст, как приклеить стеклохолст
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама